Новости и события » Политика » Украина одержала четыре тактические победы на фронте

Украина одержала четыре тактические победы на фронте

В течение нескольких последних недель украинские войска смогли взять под свой контроль опорные пункты на четырех стратегически важных направлениях: силы АТО заняли Зайцево, часть территории поселка Авдеевка, Докучаевск и удерживают под полным контролем Широкино. Новые позиции сил АТО позволяют более эффективно обороняться, а также открывают возможность успешно продвигаться вглубь оккупированной зоны.

Авдеевка. Этот населенный пункт имеет не менее важное стратегическое значение, чем недавно занятое Зайцево. Здесь украинские войска заняли часть так называемой «серой зоны», расположенной на окраине города, куда время от времени заходили боевики и вели прицельные обстрелы. Как отмечают эксперты, укрепившись в промзоне в Авдеевке, силам АТО открывается прямая дорога на занятую боевиками Ясиноватую. Участок Авдеевка-Ясиноватая выступает в связке и выгоден как для надежной обороны, так и в качестве пункта для возможного наступления.

Отметим, что между этими двумя населенными пунктами расположена важная транспортная развязка, соединяющая Донецк с Горловкой. Благодаря контролю над этим транспортным узлом боевики имели возможность быстро перебрасывать технику с Донецкого на Бахмутское направление, поэтому на протяжение последний двух лет терро-российские войска совместно с бандформированиями Донбасса совершали регулярные попытки захватить Авдеевку.

Широкино. Украинским воинам удалось полностью оттеснить боевиков из этого села, защищая Мариуполь с его восточной стороны. Силы АТО закрепились на высотах на западных окраинах села и окончательно закрыли для боевиков и терро-российских войск возможность маневрировать в этом направлении и совершать какие-либо передвижения на оперативном просторе перед Мариуполем. В Широкино бои не утихали практически с самого начала российско-украинской войны.

Докучаевск. Этот город расположен в южном направлении от Донецка, здесь украинские военные заняли стратегически важную высоту над карьером, что недалеко от трассы Н-20 Донецк-Мариуполь. Благодаря удачному расположению, украинцы могут держать под постоянным огневым контролем позиции боевиков, попутно контролируя подступы к городу Новотроицкое на противоположной стороне трассы, который также контролируется силами АТО.

Зайцево. Одна из крайних тактических побед украинских воинов. Долгое время боевикам удавалось удерживать поселок Зайцево в Донецкой области, в последние недели боевики все еще вели огонь из двух позиций: вблизи местной школы и в лесопосадке. Однако командование терро-российских бандформирований долгое время не поддерживало боевиков на этих опорных пунктах боеприпасами, техникой и живой силой, в результате чего на месте осталось не более нескольких человек. Оставшиеся решили отходить вглубь ближе к Горловке, так как удержать позиции они не могли никак.

Заняв высоты в данном населенном пункте, силы АТО получили возможность контролировать направление на Бахмут (старое название Артемовск) и прикрывать с фланга позиции своих войск в районе Светлодарска.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх