Новости и события » Экономика » 87 госкомпаний обяжут производить инновационные закупки

87 госкомпаний обяжут производить инновационные закупки

87 госкомпаний обяжут производить инновационные закупки

Министерство экономического развития подготовило список из 87 государственных компаний и предприятий, которые обяжут делать инновационные закупки. Проект распоряжения находится на согласовании у премьер-министра страны Дмитрия Медведева. В настоящий момент доля инновационных закупок российских государственных предприятий не превышает 2%. Министерство экономического развития намерено простимулировать закупки инновационных технологий российскими государственными корпорациями, пишет газета "Ведомости", ссылаясь на свои источники в правительстве. Еще в конце 2015 года правительство установило особый график прироста закупок высокотехнологичного оборудования: на 10% в год, в том числе необходимо около 5% инноваций приобретать у представителей малого и среднего бизнеса. Однако по факту распоряжение кабинета министров не выполняется.

В настоящий момент доля инновационных закупок в российских государственных учреждениях не превышает 2%. Поэтому Министерство экономического развития подготовило особый список из 87 государственных предприятий, для которых исполнение распоряжения по инновационным закупкам станет обязанностью. Контролировать объемы закупок будет Корпорация развития малого и среднего предпринимательства.

Некоторые федеральные компании жалуются, что малому и среднему бизнесу сложно участвовать в тендерах, поэтому доля закупок инноваций у малого предпринимательства не столь высока. Вице-президент инновационного российского кластера "Сколково" Александра Барщевская уточняет, что российские корпорации в первую очередь инновации ищут за рубежом, хотя современные отечественные разработки ничуть не хуже.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх