Новости и события » Спорт » Сумасшедший гандбол в Минске. Сборная Украины сыграла вничью с Россией в первом матче отбора к Евро-2022

В Минске (Беларусь) состоялся первый матч квалификационного этапа к чемпионату Европы-2022 по гандболу между сборными группы 3 - Украины и России.

Первый тайм команды начали в напряженной борьбе. Сразу стало видно, что игроки обеих команд ощущали принципиальность данного противостояния. К середине дебютной тридцатиминутке счет был равным - 8:8.

После этого подопечные Николая Степанца начали совершать необязательные потери, а россияне этим воспользовались. Стоить отметить уверенную игру стража ворот команды Украины и французского клуба "Амьен Пикардия" Юрия Шамрило, который несколько раз выручил, казалось бы, в безнадежных ситуациях.

Под занавес первой половины поединка правый крайний московского ЦСКА и сборной России Алексей Фокин вколотил последний «гвоздь» перед перерывом, на который команды ушли с преимуществом гандболистов Велимира Петковича - 16:13.

Второй тайм встречи начался по сценарию первой тридцатиминутке. Обе команды с таким же настроем продолжили «крутить» виражи на площадке. В середине второй половины матча украинцы вышли вперед, благодаря успешно реализованному семиметровому от левого полусреднего московского ЦСКА Станислава Жукова. Далее инициативу перехватили россияне, за 5 минут до конца встречи увеличили отрыв с помощью ветерана команды Павла Атьмана.

Но казацкий дух украинцев не дал себя сломить, и подопечные Степанца вновь сравняли счет, благодаря реализованному выходу один в один от капитана запорожского «Мотора» Захара Денисова. За 25 секунд до конца матча счет был 27:27, россияне начали свою атаку, но Фокин смазал свой бросок.

У Украины оставалось 5 секунд на атаку, но последний бросок в матче в исполнении опытного ветерана Сергея Онуфриенко отразил вратарь россиян.

Таким образом, дебютный матч сборной Украины в отборочном цикле к Евро-2022 с командой Россией завершился вничью - 27:27. Следующий поединок между командами пройдет также в Минске, и состоится 7 ноября.