Новости и события » Экономика » Протесты под Радой: ФОПы и владельцы "евроблях" могут объединиться - источники

Протесты под Радой: ФОПы и владельцы "евроблях" могут объединиться - источники

Протесты под Радой: ФОПы и владельцы "евроблях" могут объединиться - источники

Фото: РБК-Украина

Несмотря на то, что Рада 1 декабря отложила обязательное использование РРО для ФОПов на год, предприниматели не собираются прекращать протесты под зданием парламента - вскоре к ним могут присоединиться еще и владельцы так называемых "евроблях".

Об этом говорится в статье ЭП со ссылкой на источники.

"Мы стоим дальше, этот закон нас не устраивает. Мы требовали решения вопроса по существу, а не его отсрочки. У нас нет возможности протестировать еще целый год. Мы требуем, чтобы обязательная фискализация была полностью отменена", - сообщил в комментарии ЭП глава Движения SaveФОП Сергей Доротич сразу после принятия парламентом компромиссного закона.

Он называет принятый Радой закон "кощунством" и жалуется, что парламентарии отклонили те законопроекты, к разработке которых привлекали представителей бизнеса. Эти инициативы, в частности, предусматривали полную отмену фискализации для бизнеса.

В то же время под зданиями Кабмина и парламента не прекращаются и протесты "евробляхеров".

"Мы требуем принятия ряда законопроектов: 3704, 3705, 3706, которыми вносятся изменения в Налоговый и Таможенный кодексы. Все они связаны между собой", - заявил глава "Авто Евро Силы" Олег Ярошевич.

"Этими законами предлагается отменить акцизный сбор, ввести обязательный технический осмотр машин, дополнить законодательство налогом на дорогие авто и решить проблемы с водителями, которых уже успели оштрафовать за нарушения законодательства", - говорится в статье.

"Мы уверены, что законопроекты пройдут комитет, но Гетманцев специально не ставит их на повестку дня, потому что понимает, что они будут проголосованы и попадут в зал. Он категорический противник этого", - сказал в комментарии ЭП Ярошевич.

"Именно глава налогового комитета и является главным оппонентом владельцев авто на "еврономерах". Поэтому они его уже объявили "тайным агентом России, который ведет гибридную войну с Украиной и США", - пишут авторы материала.

"Если нас не услышат, то однозначно акции протеста будут продолжаться и в будущем, потому что мы не видим другого пути решения этой проблемы", - добавил Ярошевич.

При этом Ярошевич отметил, что они готовы объединяться с ФОПами и уже ведут переговоры об этом. Однако конкретных договоренностей о совместных действиях нет.

По словам собеседников ЭП из лагеря "Слуги народа", Офис президента "раздражают" периодические протесты предпринимателей в правительственном квартале. Особенно сейчас, в конце года, перед введением очередного локдауна.

"У президента опасаются, что митинги могут быть использованы политическими оппонентами для дальнейшего раскачивания ситуации и провокаций. Что "фоповцы", что "евробляхеры" очень заведены, им только повод дай", - говорит депутат.

Есть также вероятность, что вскоре эти два движения объединятся, что еще больше усилит их вес. Даже несмотря на то, что часть "фоповцев" уйдет с Грушевского после одобренной Радой отсрочки введения РРО.

"Да, часть пойдет, но другие будут продолжать "качать" (ситуацию. - ЭП). Там уже слишком много интересов - от политических амбиций отдельных лидеров "SaveФОП" до заинтересованных в расшатывании партий "За будущее" и отдельных депутатов. Всем выгодно", - говорит собеседник.

Читайте подробнее в статье: ФЛПы, протесты, "евробляхи" и страхи Зеленского: как власть уступает улице.

Протесты под Радой: ФОПы и владельцы "евроблях" могут объединиться - источники

Депутаты Правительство


Гарантований шлях до здорової та молодої шкіри

Гарантований шлях до здорової та молодої шкіри

Сучасний ринок косметики пропонує безліч брендів і продуктів, але серед них особливе місце займає Medik8. Цей британський бренд, що спеціалізується на професійному догляді за шкірою, здобув визнання завдяки науковому підходу до розробки своїх продуктів і...

27 июня 2024

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх