Новости и события » Спорт » Удачный выездной тур для волейболисток запорожской «Орбиты»

Удачный выездной тур для волейболисток запорожской «Орбиты»

С шестого места попали на четвертое благодаря двум непростым победам

«Орбита-ЗНУ-ЗОДЮСШ» - «Волынь-Университет» - (3:0)

Важность восьмого тура волейбольной женской Суперлиги для местной команды «Орбиты-ЗНУ-ЗОДЮСШ» возрастала с каждым днем. Подопечные Гария Егиазарова, в поточном сезоне, уже выигрывали обе эти команды. Кстати, именно «Орбите» и луцкая «Волынь-Университет», и ровенская «Регина-МЕГУ» уступили впервые в сезоне. Но эти матчи уже история, а очередной тур, в случае поражения запорожанок, мог бы значительно подпортить шансы выхода в плей-офф. Ведь на хвосте, в турнирной таблице, стояла днепровская «Аланта», которая в этом сезоне дебютировала в Суперлиге.

Первую встречу тура наши девчонки проводили против луцкой «Волыни-Университет». Примечательно то, что в тренерском штабе лучанок присутствует и Владимир Бузаев - экс-тренер «Орбиты». Его помнят многие волейболистки, которые еще защищают цвета нашего коллектива. Женская волейбольная Суперлига больше месяца была на паузе. Та же «Орбита» сыграла заключительные матчи в 2020 году 17-го и 18-го декабря. Больше месяца перерыва без официальных матчей привели к тому, что оба коллектива начали довольно вяло. Но уже скоро запорожанки вырвались вперед 7:4. Это заставило тренерский штаб лучанок взять тайм-аут. Но весомого результата он так и не принес. Через пару минут счет уже был 15:9 в пользу «Орбиты». Но удержать комфортную разницу подопечным Гария Егиазарова не удалось. Лучанки смогли собраться и улучшить игру на приеме и подаче. Когда счет стал равным 18:18 перерыв брал уже рулевой нашей команды. К счастью, Гарий Егиазаров дал нужные установки и девчонки смогли «дожать» «Волынь» - 25:21.

Второй и третий сет походили на первый. «Орбита» вырывалась вперед, но вскоре, подпускала к себе в счете. К счастью, тайм-ауты всегда приводили наших волейболисток в чувства и помогали наладить игру. Итог двух заключительных сетов - 25:19 и 25:20 соответственно. 3:0 по партиям и вторая «сухая» победа над «Волынью» в этом сезоне

Гарий Егиазаров, главный тренер ВК «Орбита-ЗНУ-ЗОДЮСШ»:

-Этот поединок для нас был очень важен относительно будущих встреч в плей-офф. Днепровская «Аланта» еще имела теоретические шансы догнать нас и пробиться в «шестерку». Впрочем, после сегодняшних игр эти шансы уже достаточно прозрачны. Мы укрепили свое место среди команд, которые впоследствии продолжат борьбу в рамках второго этапа чемпионата. Так же этот матч был важен в плане психологии. Ведь, луцкая «Волынь», на мой взгляд, наши основные соперницы в плей-офф.

Второй матч тура у «Орбиты» был против ровенской «Регины». Основная связующая Юлия Богмацер, которая долгое время восстанавливалась после травмы и вернулась «в строй» в матче с «Волынью» вновь не могла помочь команде. Усугубилась травма. Но несмотря на это, в стартовом сете, запорожанки выглядели убедительнее ни разу не дав волейболисткам «Волыни» выйти вперед. Итог - 18:25. Но вот вторая партия уже была не такой сладкой для нашей команды. Хозяйки восьмого тура Суперлиги переломили игру и установили весомый перевес в счете - 18:10. Казалось бы, что на этом все, но не тут-то было. Запорожанки смогли довести дело до «больше-меньше», но увы, все равно уступили сет - 24:26.

Не простой оказалась и третья партия, которая была аналогичной первой. Правда, до «больше-меньше» команды не дошли. «Орбита» вовремя поставила точку - 25:21. Это ощутимо ударило по моральному настрою хозяек площадки. В четвертом сете борьба присутствовала лишь в начале. Далее у запорожанок все пошло, как по накатанной и они довели дело до победы - 19:25. Итог - 1:3 и еще три очка в копилку «Орбиты»

Гарий Егиазаров, главный тренер ВК «Орбита-ЗНУ-ЗОДЮСШ»

Когда выигрываешь у основного конкурента на его же домашней площадке, то это не может не радовать. Дорогого стоит. Во второй партии мы несколько отпустили соперниц в счете, а потом догнали. Была возможность выйти вперед, но ничего не поделаешь. Впрочем, третья партия все же стала решающей. Я говорил в перерыве девочкам, что нужно выстоять и биться до последнего! Главное, что они справились со своей задачей и сломили сопротивление хозяек.

Максимальные шесть очков в восьмом туре Суперлиги позволили подняться «Орбите» с шестого на четвертое место турнирной таблицы. В активе запорожанок 30 очков в 13 матчах - 9 побед и 4 поражения. Девятый тур наша команда так же сыграет на выезде против «Прометея» с Каменского, который идет на серии из 14 побед и «Химика» с города Южный, в активе которого 12 побед.