Новости и события » Спорт » Кубок Испании, четвертьфинал. «Атлетик» в шаге от уникального достижения

Кубок Испании, четвертьфинал. «Атлетик» в шаге от уникального достижения

«Атлетик» из Бильбао завоевал последнюю полуфинальную путевку Кубка короля. В матче, состоявшемся на севильском «Бенито Вальямарине», команда Марселино вырвала победу у «Бетиса» в серии послематчевых пенальти.

Игра не изобиловала опасными моментами, потому когда на 84-й минуте сработала замена Мануэля Пеллегрини, и «джокер» Хуанми вывел «Бетис» вперед, казалось, песенка «Атлетика» спета. Но баски были иного мнения. Они до последнего бились за свой шанс и были вознаграждены на исходе последней из компенсированных, 4-й минуте. Мартинес завершил сольный проход отличной подачей в центр штрафной, откуда 34-летний Рауль Гарсия, вынырнув между двух соперников, головой идеально положил мяч в нижний угол.

Подвиг гостей не был напрасным. Это выяснилось уже во время пробития 11-метровых. «Атлетики» пробили их безукоризненно, тогда как футболисты «Бетиса» забили Унаи Симону только один из трех.

БЕТИС - АТЛЕТИК 1:1 (пен. 1:4)

Голы:
Хуанми (84) - Рауль Гарсия (90+4).

Пенальти: 0:1 Рауль Гарсия, 1:1 Манди, 1:2 Уильямс, 1:2 Каналес (вратарь), 1:3 Морсильо, 1:3 Хуанми (вратарь), 1:4 Берчичи.

Бетис: Роблес, Миранда (Эмерсон, 106), Руис, Манди, Монтойя, Вильям Карвалью (Тельо, 106), Каналес, Руибаль (Хуанми, 74), Родригес (Хоакин, 90), Фекир (Сидней, 90+3), Иглесиас (Гуардадо, 88).

Атлетик: Унаи Симон, Мартинес, Йерай Альварес, Берчиче, Де Маркос, Рауль Гарсия, Дани Гарсия (Венседор, 78), Беренгер (Морсильо, 88), Весга (Унаи Лопес, 88), Лекуэ (Капа, 78), Вильялибре (Уильямс, 67).

Предупреждения: Руибаль (55), Вильям Карвалью (83) - Берчиче (39), Йерай Альварес (42), Дани Гарсия (48), Мартинес (53), Лекуэ (72), Рауль Гарсия (83).

Таким образом «Атлетик» присоединился к «Севилье», «Леванте» и «Барселоне», ранее преодолевшим четвертьфинальный барьер.

Базовой датой полуфиналов является 10 февраля, а финал запланирован на 18 апреля.

Кроме того, напомним, что из-за пандемии коронавируса до сих пор не был сыгран финальный матч Кубка Испании-2020, куда пробились тот самый «Атлетик» и «Реал Сосьедад». Эта встреча также должна состояться в апреле - 3-го числа. Местом ее проведения станет севильский Олимпийский стадион.

И кто знает, не получит ли «Атлетик» в течение месяца уникальную возможности дважды выиграть Кубок Короля?