Новости и события » Спорт » Кубок Украины. «Динамо» - «Колос» - 0:0 (серия пенальти - 4:3). Отчет о матче

Кубок Украины. «Динамо» - «Колос» - 0:0 (серия пенальти - 4:3). Отчет о матче

В среду, 3 марта, на НСК «Олимпийский» в Киеве состоялся четвертьфинальный матч розыгрыша Кубка Украины-2020/2021 между «Динамо» и коваливским «Колос».

Если сравнивать с последним матчем, против ФК "Львов" (4:1), наставник "Динамо" Мирча Луческу сделал два изменения в стартовом составе. Вместо Кендзеры в защите с первых минут вышел Миколенко, а на фланге Родригеса заменил де Пена.

Динамовцы в двух последних очных матчах не могли обыграть коваливцев на НСК "Олимпийский": в прошлом сезоне подопечные Руслана Костышина обыграли "бело-синих" (2:0), а в этом команды поделили очки (2:2). Не обещал легкой прогулки для киевлян и отчетный поединок.

Обе команды начали матч активно, отвечая атакой на атаку. Коваливцы активно задействовали фланги, но защита "Динамо" справлялась с ними, на что динамовцы отвечали дальними ударами. В частности, после удара Сидорчука мяч полетел выше ворот, а Цыганкову совсем немного не хватило точности - сфера после выстрела Виктора прошла в считанных сантиметрах от стойки.

Неприятным эпизодом в середине первого тайма стала мышечная травма Цыганкова, которого пришлось вынужденно менять на Родригеса. А коваливцы тем временем продолжали активно идти вперед. В одном из эпизодов Бойко вытащил мяч из угла после коварного удара, а чуть позже Данфа мог выйти один на один с нашим голкипером, однако отпустил мяч и запорол перспективную возможность. У "бело-синих" близким к успеху был Караваев, который на дальней стойке замыкал навес Миколенко с левого фланга, однако ударом слета не смог попасть в створ ворот.

После перерыва игра нервов продолжилась. Теперь уже больше активности проявляли "бело-синие", а футболисты соперника отошли назад в расчете на быстрые контрвыпады. Правда, нельзя сказать, что кто-то из команд имел стопроцентные возможности для взятия ворот. На 65-й минуте гости остались без тренера на скамейке. В одном из эпизодов Руслан Костышин слишком эмоционально выражал свое несогласие с решением арбитра, и Денис Шурман удалил наставника.

Между тем коваливцы еще глубже сели к своим воротам, а динамовцы продолжали давить. Леднев после прострела Караваева пытался замкнуть в падении, но соперники заблокировали попытку Богдана, Шапаренко со штрафного метров с 30-ти пробил рядом со штангой. В течение одной минуты уже в концовке основного времени Леднев дважды выводил на ударную позицию Беседина, но в одном случае Артем пробил мимо ворот, а в другом голкипер вытащил мяч из угла, переведя на угловой. Последней попыткой для киевлян завершить игру в основное время стал штрафной в исполнении Леднева, но Богдан с перспективной позиции пробил в руки Волынца.

В экстра-таймах соперники не порадовали особой активностью в атаке. Динамовцы пытались создать опасность после стандартов, однако до полноценного удара по воротам дело так довести и не смогли. В начале второй 15-минутки в штрафной упал Супряга, который пытался замкнуть прострел с правого фланга, однако арбитр не захотел смотреть видеоповтор на предмет возможного пенальти в ворота "Колоса". А уже когда завершалось и дополнительное время, супермомент был у Родригеса - Жерсон закручивал мяч в верхний угол из центра штрафной, но совсем немного не попал в створ.

В итоге, все решалось в серии послематчевых пенальти. Примечательно, что свой предыдущий поединок в турнире, против "Ворсклы" в финале прошлогоднего розыгрыша, "бело-синие" выиграли именно в послематчевой лотерее (основное и дополнительное время тогда завершился результативной ничьей - 1:1). И на этот раз удача была на стороне футболистов "Динамо", у которых нервы оказались крепче. Если у "бело-синих" не реализовали свои возможности Леднев и Караваев, то у "Колоса" не смогли забить с 11-метровой отметки Задоя, Гаврыш и Ильин.

Таким образом, "Динамо" вышло в полуфинал Кубка Украины. Уже в четверг, 4 марта, наша команда узнает своего соперника по следующей стадии турнира, а сам поединок запланирован на 21 апреля.

Кубок Украины-2020/2021, 1/4 финала

"Динамо" - "Колос" - 0:0 (серия пенальти - 4:3)

03.03.2021. Киев, НСК "Олимпийский", 3 421 зритель.

"Динамо": 71. Бойко, 20. Караваев, 25. Забарный, 34. Сирота, 16. Миколенко (24. Тымчик, 115), 5. Сидорчук (к, 18. Андриевский, 115), 10. Шапаренко, 15. Цыганков (22. Родригес, 25), 29. Буяльский, 14. де Пена (17. Леднев, 67), 41. Беседин (89. Супряга, 96).

"Колос": 25. Волынец, 35. Золотов, 13. Гаврыш (к), 5. Петров, 15. Черноморец, 90. Богданов (38. Нгамба, 90+3), 99. Задоя, 94. Данфа (69. Ильин, 74), 9. Антюх, 18. Д.Костышин (14. Милько, 114), 7. Лысенко (48. Ориховский, 82).

Предупреждены: де Пена (64), Родригес (75) - Золотов (55), Д.Костышин (72), Богданов (90+2), Черноморец (100).

Удален: Р.Костышин (65).

Серия пенальти

Шапаренко (1:0), Ориховский (1:1), Супряга (2:1), Петров (2:2), Родригес (3:2), Милько (3:3), Леднев (3:3, мимо ворот), Задоя (3:3, вратарь), Караваев (3:3, вратарь), Гаврыш (3:3, вратарь), Андриевский (4:3), Ильин (4:3, выше ворот)