Новости и события » Экономика » Раде рекомендуют стимулировать украинцев за рубежом вернуться на родину

Раде рекомендуют стимулировать украинцев за рубежом вернуться на родину

Раде рекомендуют стимулировать украинцев за рубежом вернуться на родину

Верховной раде рекомендуют стимулировать украинцев за рубежом вернуться на родину. Комитет по вопросам социальной политики рекомендует ВР принять соответствующий законопроект №4669 за основу.

Документ предлагает стимулировать граждан Украины, работающих за рубежом, вернуться на родину. Предусматривается предоставление государственной помощи на начало предпринимательской деятельности.

Согласно закону, предельный размер пособия для экономической реинтеграции для трудовых мигрантов не будет превышать 150 тысяч гривен. Это в 2,5 раза выше максимального размера единовременной выплаты по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности, предоставляемой за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Общий размер потребности в дополнительных средствах на год составит 108 млн гривен:

50 млн грн из государственного бюджета на возвратной основе (для украинцев, имеющих страховой стаж менее 10 лет);

58 млн грн из бюджета Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы на безвозвратной основе (для граждан Украины, которые имеют страховой стаж более 10 лет).

"Члены комитета решили рекомендовать Верховной раде включить законопроект №4669 в повестку дня сессии и принять за основу по результатам рассмотрения в первом чтении, альтернативный законопроект № 4669-1 рекомендовано включить в повестку дня и отклонить", - указано в сообщении.

Бюджет Верховная Рада


Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в...

Instagram тестирует и планирует выпустить приложение для iPad в 2025 году

Instagram представит в течение 2025 года долгожданное приложение для iPad: теперь, наконец, ждем адаптацию под большие экраны. Об этом сообщил Марк Гурман, добавив, что внутри компании уже началось закрытое тестирование. Ранее о планах разработки приложения...

сегодня 12:02

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх