Новости и события » Происшествия » Евро-2020. Трагедия со счастливым концом, Бельгия разгромила РФ (ВИДЕО)

Во второй игровой день Евро-2020 состоялись три поединка. Но футбольные результаты затмил инцидент с лидером Дании Кристианом Эриксеном, которому пришлось на поле делать дефибрилляцию.

Подробнее о событиях на Чемпионате Европы 12 июня - в материале РБК-Украина.

Уэльс - Швейцария 1:1

Мур, 74 - Эмболо, 49

Швейцарцы с начала поединка завладели инициативой и под конец первого тайма должны были открывать счет в матче. Но удар Сеферовича с убойной позиции пришелся значительно выше из-за не очень удачной скидки Эмболо. Но уже на старте второй половины Эмболо исправился. После подачи с углового форвард головой отправил мяч в сетку - 1:0.

Далее швейцарцы стали играть на удержание и поплатились. На 74-й минуте валлийцы подали в штрафную после розыгрыша углового, где 196-сантиметровый Мур оказался один и головой пробил кипера швейцарцев - 1:1.

Под конец встречи Швейцария могла вырвать победу. Гавранович, только вышедший на поле, первым касанием отправил мяч в сетку ворот Уэльса. Швейцарцы уже успели отпраздновать, но вмешался VAR и справедливо отменил гол из-за офсайда. В итоге ничья 1:1, которая явно расстроила Швейцарию и обрадовала Уэльс.

Напомним, вчера был сыгран еще один матч группы А. В матче-открытии Евро-2020 Италия разбила Турцию 3:0. Таким образом, после первого тура расклад сил в группе такой:

Похьянпало, 60

Футбольная составляющая скандинавского дерби между Данией и Финляндией ушла на второй план. На 43-й минуте на поле стадиона в Копенгагене рухнул лидер датчан Кристиан Эриксен. Никакого контакта или борьбы перед этим не было. Эпизод произошел в противоположном углу от датской скамьи запасных, поэтому медики смогли добежать и начать оказывать первую помощь Эриксену спустя почти полторы минуты.

То, что ситуация крайне серьезна, свидетельствовало использование дефибриллятора, который применяется при остановке сердца. В это время датские футболисты взяли в кольцо Эриксена и медиков, не давая камерам и зрителям увидеть, что же там происходит, а капитан Дании Кьяер и кипер Шмейхель утешали у кромки поля жену Кристиана. Эриксена в кислородной маске и за ширмой увезли со стадиона спустя 15 минут после инцидента.

Позже в УЕФА сообщили, что состояние лидера датской сборной стабилизировалось. Сам поединок приостановили. Сперва ожидалось, что матч будет доигран на следующий день, однако футболисты повторно вышли на поле уже в 21:30 по Киеву. Сам Эриксен уже самостоятельно дышит и может разговаривать.

Что касается самого поединка, то до инцидента с Эриксеном Дания доминировала в матче, и к середине первой половины имела несколько хороших моментов, чтобы отметиться. Но то ли отличная игра финского кипера Градецки, то ли неточность датчан не позволила размочить счет.

После возобновления матча датчане выглядели явно не в лучшем психологическом состоянии. В итоге на 60-й минуте Шмейхель не смог справиться с ударом от Похьянпало. Мяч летел прямо в датского кипера, но тот отбить его не смог - 0:1 в пользу финнов. А затем игроки Дании не смогли реализовать пенальти. На 73-й минуте удар Хойберга с точки взял Градецки. В итоге минимальная победа Финляндии в дебютном матче на Чемпионатах Европы.

Бельгия - Россия 2:0

Лукаку, 10, 88, Менье, 34

Перед началом матча игроки российской сборной не поддержали акцию Black Lives Matter, в то время как судьи и игроки Бельгии преклонили колено.

Что касается самого поединка, то уже на старте матча бельгийцы доказали, что не зря занимают первую строчку в рейтинге ФИФА. На 10-й минуте защитники России неуклюже пытались выбить мяч, который отрикошетил к Лукаку, который отправил мяч в сетку - 1:0. Ближе к концу первой половины бельгийцы преимущество удвоили - результативный удар на счету Менье. Во второй половине довел счет до разгрома Лукаку - 3:0.

В итоге Бельгия возглавила группу B, Финляндия - вторая, Дания - третья, Россия - занимает последнее место.

Отметим, уже сегодня свой первый матч на Евро-2020 сыграет сборная Украины. Подопечные Шевченко встретятся против Нидерландов. Старт поединка в 22:00.