Новости и события » Общество » Талибы заняли в Афганистане уже 6 столиц провинций

Талибы заняли в Афганистане уже 6 столиц провинций

Талибы заняли в Афганистане уже 6 столиц провинций

Боевики Талибана захватили в понедельник уже шестую провинциальную столицу в Афганистане после того, как они вытеснили афганские силы безопасности из приграничных городов и торговых путей вскоре после вывода из страны американских войск.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Так, в условиях выхода иностранного военного контингента из Афганистана талибы, которые борются за восстановление строгого исламского законодательства после потери власти в стране в 2001 году, активизировали военную кампанию против нынешнего афганского правительства.

В понедельник они взяли Айбак, столицу северной провинции Саманган.

Отмечается, что за выходные боевики захватили 3 столицы провинций - Зарань в южной провинции Нимроз, Сар-э-Пул в одноименной северной провинции и Талокан в северо-восточной провинции Тахар.

Талибы уже захватили северную провинциальную столицу Кундуз и Лашкар-Гах, столицу провинции Гельменд.

Как сообщал Укринформ, афганские правительственные силы безопасности 9 августа ведут бои с "Талибаном" в северных провинциях Балх и Тахар. По данным СМИ, в Балхе ожесточенные бои продолжаются с конца дня 8 августа вблизи столицы провинции Мазари-Шарифа, и правительственные силы нуждаются в подкреплении.

Боевые действия усилились с 1 мая, когда США и другие страны официально начали вывод своих сил из Афганистана, который, как ожидается, будет завершен до конца августа.

Правительство США


Huawei представила роскошный интерьер люксового седана Maextro S800

Huawei представила роскошный интерьер люксового седана Maextro S800

Huawei и JAC ранее совместно создали автомобильный бренд Maextro. Первой моделью под новой маркой стал седан S800. Впервые его представили в ноябре 2024 года, а теперь производитель решил похвастаться роскошным интерьером авто. Внутри с комфортом сможет...

сегодня 13:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх