Новости и события » Общество » В России задержаны двое человек по подозорению в нападении на Дагестан

В России задержаны двое человек по подозорению в нападении на Дагестан

В России задержаны двое человек по подозорению в нападении на Дагестан

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ России задержали двоих уроженцев Ставропольского края по подозрению в участии в незаконном вооруженном формирования под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба.

Следователи подозревают Альберта Елакаева и Алимхана Мусаева в бандитизме, участии в вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь военных и сотрудников правоохранительных органов.

В заявлении Следственного комитета также говорится, что уроженцы Ставрополья участвовали в нападении на Ботлихский район Дагестана летом 1999 года и причастны к гибели 33 человек.

В августе 1999 года группа из тысячи вооруженных людей из Чечни под руководством Басаева и Хаттаба проникла на территорию Дагестана. Тогда сообщалось, что чеченские сепаратисты планировали организацию вооруженного мятежа и свержения конституционного строя в республике.

По официальным данным, в столкновениях погибли около 300 российских солдат, ранения получили не менее 800. Минобороны России сообщало о гибели двух с половиной тысяч бойцов незаконных вооруженных формирований.

Лето Правоохранители


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх