Новости и события » Спорт » После серии из 18 пенальти Буркина-Фасо прорывается в четвертьфинал Кубка Африки

Сборная Буркина-Фасо вышла в четвертьфинал Кубка африканских наций после победы над Габоном в серии послематчевых пенальти.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1, причем габонцам удалось уйти от поражения уже в компенсированное время благодаря автоголу Гире. Буркинийцы выигрывали с 29-й минуты после гола Бернара Траоре. Форвард "Астон Виллы" на 15-й минуте еще не реализовал пенальти, пробив в перекладину. Был еще не засчитанный из-за офсайда определенного с помощью ВАР гол габонца Аарона Булендзы. На 67-й минуты габонцы остались в меньшинстве после удаления Сиднея Обисы за две желтые карточки, но нелепый автогол в самой концовке перевел игру в овертайм.

Дополнительные 30 минут не изменили счет, и победителя пришлось определять после пенальти. Обе команды в общей сложности исполнили 18 пенальти: игроки Буркина-Фасо забили семь, а Габона - шесть. А решающим получилось попадание Ллойда Палуна в перекладину, а перед этим Исмаил Уэдраого, вышедший на замену в конце дополнительного времени, справился с нервами и отправил Буркина-Фасо в следующий этап турнира.

2021, Кубок Африканских Наций. Плей-офф. 1/8 финала.

Буркина-Фасо - Габон 1:1 (1:0), по пенальти 7:6

Голы: Траоре Б., 29 (1: 0); Гира, 90 (автогол) (1: 1)

Буркина-Фасо: Коффи; Тапсоба Э.; Яго; Уаттара С.; Каборе И.; Сангаре Г. (Симпоре, 82); Туре И. б. (Уэдраого Исм., 114); Гира; Траоре Б. (Конате Мох., 82); Банде (Саного З., 74); Уаттара Да. (Тапсоба А., 90)

Габон: Амоном; Манга Б.; Муссунда (Амека, 46); Оено (Буанга, 50); Обианг Й. (Н’Гакуту, 85); Обисса (до 67); Палун; Поко Бийого; Канга; Аллевина (Мейе А., 50); Бупендза

Предупреждения: Гира, 9; Туре И. б., 22; Каборе И., 70; Конате Мох., 91; Симпоре, 91; Тапсоба Э., 102 - Аллевина, 7; Обисса, 16, 67; Бупендза, 18; Поко Бийого, 58; Манга Б., 67; Буанга, 68

Удаления: - Обисса, 67 (второе предупреждение)