Госдеп не подтвердил, что в Ираке задержали американца из ИГИЛ
![Госдеп не подтвердил, что в Ираке задержали американца из ИГИЛ](http://img1.newsmir.info/img/p/1/250/249206.jpg)
Государственный департамент США пока не может подтвердить, впрочем проверит сообщения СМИ, что на территории Ирака был задержан гражданин США, который якобы воевал в составе террористической организации "Исламское государство".
Об этом заявил в понедельник во время ежедневного брифинга в Вашингтоне пресс-секретарь госдепа Джон Кирби, сообщает собственный корреспондент Укринформа.
"Я видел сообщение, что американский гражданин был захвачен силами "пешмерга" (курдские военизированные подразделения. - Ред.). Мы тщательным образом изучаем это с иракской и курдской сторонами для того, чтобы получить больше информации", - сказал Кирби.
В то же время он отметил, что Государственный департамент не имеет информации о том, вообще воюют ли граждане США на стороне ИГИЛ. Впрочем, по его словам, если такие случаи и имеют место, то они будут рассматриваться как нарушение закона.
"Мы уже давно не рекомендуем путешествовать американским гражданам в Сирию - это во-первых. Во-вторых, мы четко заявляли, что в случае, если кто-то присоединяется к террористической организации, он сам становится террористом" - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.