Новости и события » Мото » В Дубае завершился крупнейший чемпионат мира по гонкам дронов

В Дубае завершился крупнейший чемпионат мира по гонкам дронов

Первый в мире чемпионат по гонкам беспилотников в Дубае завершился в минувшие выходные.

На первенстве под названием World Drone Prix 2016 победил 15-летний британец Люк Баннистер, выступавший от имени команды Tornado X-Blades Banni-UK.

Второе место завоевала команда из ОАЭ Dubai Dronetek. А почетную бронзу выиграла российская команда «ВС Мещеряков» (VS Meshcheriakov). Также россиянам досталась награда за самый быстрый круг на первенстве.

Общий призовой фонд турнира составил 1 миллион долларов. Из этой суммы победителю досталось 250 тысяч, серебряному призеру – 125, бронзовому – 50. Плюс много других призов.

Всего в чемпионате участвовали больше 150 команд. Россию представляли две.

Соревнования проводились в двух дисциплинах: фристайл и кольцевые гонки по размеченной трассе.

Чемпионаты и различные состязания по пилотированию дронов начали обретать популярность в прошлом году. Так, в июле 2015 года в Калифорнии прошел самый первый международный чемпионат по гонкам беспилотников. Его победителем стал новозеландец Чэд Новак. Но дубайское первенство стало на данный момент а) самым массовым по числу участников и б) самым серьезным по величине призового фонда.