Новости и события » Спорт » Манчестер Сити - чемпион Англии!

Манчестер Сити - чемпион Англии!

"Манчестер Сити" защитил титул чемпиона Англии, хотя в заключительном туре судьба команды Хосепа Гвардиолы висела на волоске. Перед "горожанами" изначально стояла понятная задача - обыграть "Астон Виллу". Такой исход позволял не ждать новостей из Ливерпуля, где "красные" принимали "Вулверхэмптон".

Однако, начиная с 37-й минуты, когда Кэш поразил ворота Эдерсона, все пошло по не лучшему для "горожан" сценарию. А хуже всего что "Ман Сити" совершенно не показывал чемпионской игры, был однообразен в атаке и допускал грубейшие ошибки в обороне. Особо в этом "преуспел" Фернандиньо, для которого это был последний матч в составе "горожан". Так что, не удивительно, что в перерыве Гвардиола поменял бразильца и выпустил на поле Александра Зинченко.

Однако сходу изменить сценарий игры хозяевам не удалось. Более того - на 69-й минуте экс-полузащитник "Ливерпуля" Коутиньо удвоил преимущество "Астон Виллы". Надо было слышать, с каким энтузиазмом восприняли эту новость на "Энфилде".

"Манчестер Сити" заметно сник. Гвардиола уселся на лавку. А стадион напоминал скорбную процессию на похоронах чемпионских надежд.

Всех спас Гюндоган. О возможном уходе немца на этой неделе говорили так много, а он вышел и перевернул, казалось бы, уже проигранный матч. Сначала Гюндоган замкнул навес Стерлинга и этим разбудил всех. Прошло всего две минуты и Зинченко покатил под удар Родри - 2:2. А еще через три минуты Де Брюйне выдал идеальный пас на Гюндогана, чей гол стал "золотым".

2021-22, Чемпионат Англии. Регулярный сезон. 38-й тур.

"Манчестер Сити" - "Астон Вилла" 3:2 (0:1)

Голы: Кэш, 37 (0: 1); Коутиньо, 69 (0: 2); Гюндоган, 76 (1: 2); Родри, 78 (2: 2); Гюндоган, 81 (3: 2)

"Манчестер Сити": Эдерсон; Лапорт; Стоунз; Канселу; де Брюйне; Родри; Силва Б. (Гюндоган, 68); Фоден; Фернандиньо (Зинченко, 46); Габриэл Жезус; Марез (Стерлинг Р., 56)

"Астон Вилла": Ольсен Р.; Динь; Мингс; Чамберс; Коутиньо (Накамба, 72); Кэш; Луис Д.; МакГинн Д.; Рэмзи Д. (Ингз, 84); Уоткинс; Буэндия (Янг Э., 88)

Предупреждения: - Мингс, 49; Накамба, 86

2021-22, Чемпионат Англии: Турнирная таблица.