Новости и события » Здоровье » Для тех, кто худеет: можно ли мед при диете без ущерба фигуре

Для тех, кто худеет: можно ли мед при диете без ущерба фигуре

Для тех, кто худеет: можно ли мед при диете без ущерба фигуре

Диета становится невыносимой лишь тогда, когда она запрещает употребление любимых продуктов, приносящих наслаждение и радость. Обычно такой запрещенной едой оказываются всевозможные сладости, выпечка и все те продукты, которые неизменно наполняют организм легкими углеводами. Поэтому у сладкоежек возникает вопрос, можно ли мед при диете, если и не есть ложками, то хоть небольшими порциями добавлять в блюда? Оказывается, ответ может удивить.

Сладость, побеждающая лишний вес

Мед является именно тем продуктом, который обладает приятным и желанным вкусом, но при этом способен творить настоящие чудеса в организме. Калорийность сладкой жидкости варьируется от 320 до 460 ккал и зависит от места сбора. Считается, что терпкий мед, добытый в горах, более насыщенный калориями, чем привычное полевое лакомство. Чтобы понять, дозволен ли этот продукт, нужно рассмотреть его состав:

  • фруктоза (до 45%);
  • глюкоза (до 36%);
  • вода (до 20%);
  • витамины группы В и аскорбиновая кислота;
  • полезные минералы;
  • 22 уникальные органические кислоты.

Как видно, в составе нет сахара в чистом виде, благодаря чему многие диетологи разрешают употреблять мед при диете. Не стоит слишком радоваться: количество лакомства не должно превышать 80 г в сутки. И это норма для здорового и стройного человека. Желающим похудеть придется довольствоваться двумя столовыми ложками сладости в день. Зато радует другой факт: с медом худеть не только приятнее, но и эффективнее!

Свойства меда для похудения

Мало того, что продукт пчеловодства позволяет спастись сладкоежкам от мучительной тяги к сладкому, так он еще и помогает худеть! Мед во время диеты приносит намного больше пользы для похудения, чем его отсутствие - это давно уже было доказано учеными. И это умалчивая о благоприятном воздействии на иммунитет и организм в целом. Как мед помогает худеть и почему его можно кушать даже в период жестких ограничений:

  • фруктоза, которой в меде больше всего, расщепляется без выброса инсулина в кровь. Поэтому мед в разумных количествах доступен диабетикам - поджелудочная железа "не напрягается" так сильно, как при переработке кексов, к примеру;
  • продукт стимулирует процессы обмена, что последовательно ускоряет общий метаболизм;

    быстрое расщепление и утилизация жиров становятся возможна благодаря тому, что мед провоцирует работу печени, а именно выброс желчи;
  • очищение организма - еще одна функция, которую выполняет сладкая жидкость. Уходит и жир, и шлаки, и даже токсины;
  • сладость облегчает желание съесть "запретные плоды". Можно есть мед при диете хотя бы для того, чтобы оставаться верным рациону и не думать о вредной еде каждую минуту. Также он повышает настроение и снимает стресс, помогает расслабиться после сложного периода для организма;
  • некоторые вещества создают защитный барьер от холестерина в крови, что является положительным эффектом во время сброса веса.

И все эти положительные свойства проявляются даже при употреблении всего пары ложек лакомства в сутки! Еще один частый вопрос - можно ли мед на диете Дюкана? В целом, все четыре стадии предполагают полный отказ от сладостей. Но сладкоежки могут позволить себе немного полезной сладости на третьей стадии, которая носит название "консолидация".

Коктейли для похудения

Если есть не чистый мед, а совмещать его употребление с другими продуктами, можно добиться гораздо большего эффекта, нежели при отдельном употреблении нескольких ложек сладости. Медовая диета предполагает употребление медовой воды на ночь и утром для стимуляции метаболизма и укрепления всего организма. Так, в теплой воде достаточно растворить ложечку жидкого лакомства и выпить за один подход. По составу жидкость практически идентична человеческой плазме, поэтому польза от такого напитка неоценима.

Корица с продуктом пчеловодства обладает жиросжигающим эффектом, поскольку активно воздействует на жировые отложения и провоцирует их утилизацию. Добавление меда в творог оказывает несколько другой положительный эффект: мозг воспринимает такую пищу, как гораздо более сытную, нежели два ингредиента по отдельности, за счет чего можно легко наестся даже небольшой порцией.

Можно ли есть мед во время диеты? Обязательно нужно! Особенно в период, когда только начинается отказ от сладостей и вкусных вредных продуктов. Например, медом можно заменять сахар в чае. Продукт пчеловодства - спасение для тех, кто не желает жить без удовольствия наслаждаться сладкой выпечкой. Главное, помнить меру. Хотя худеющая женщина и сама заметит, что пары ложек достаточно, чтобы сбить оскому и снова начать наслаждаться жизнью.

К сожалению, мед часто провоцирует аллергию при его регулярном употреблении. Поэтому при наличии склонности к таковой, лучше не рисковать своим здоровьем и искать другие способы употребления вкусной пищи на диете.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх