Новости и события » Общество » 21 марта. Памятные даты

21 марта. Памятные даты

21 марта. Памятные даты

В этот день по инициативе 23-й Генеральной Ассамблеи Европейской конфедерации сельского хозяйства при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН в мире отмечается Международный день лесов

Международный день лесов имеет целью донести до каждого информацию о том, каким образом леса и деревья защищают нас и что они собственно нам дают. 31 процент поверхности Земли покрыто лесами. Леса - это не только красота и величие, наиболее биологически разнообразная экосистема суши. Их важнейшими функциями в биосфере являются связывание углекислого газа, образование биотопов, пригодных для жизни многих видов животных, растений и грибов, регулирование гидрологического режима, развитие и поддержка почв. Они являются источником доходов для 1,6 млрд. жителей планеты, включая более 2 тыс. коренных этносов и народностей. Леса - это также жилье, работа и безопасность для населения, чья судьба, так или иначе, с ними связана. Но, несмотря на это, глобальная вырубка лесов продолжает набирать обороты и прогрессирует катастрофическими темпами. Ежегодно на нашей планете вырубается по 13 млн гектаров леса. На долю обезлесения приходится 12-20 процентов от мирового объема выбросов парниковых газов, что способствует глобальному потеплению. Тема нынешнего Дня лесов - "Леса и вода". Ведь 75 процентов пресной воды, которую человек использует в быту, сельском хозяйстве и промышленности, обеспечивают водосборные бассейны лесов, лесные водоемы и болота; примерно треть крупнейших мегаполисов планеты получает значительную долю питьевой воды непосредственно с территорий, где растут леса. В Украине леса в течение последних десятилетий уничтожаются "ударными" темпами. Это видно и невооруженным глазом с земли, видно и из космоса. Здесь можно вспомнить и массовые вырубки старых, зрелых лесов в Карпатах, на Черниговщине, Харьковщине, и уничтожение сотен гектаров леса на Волыни во время незаконной добычи янтаря, и тотальная вырубка остатков лесных насаждений на юге страны. К сожалению, леса в Украине - только источник обогащения. Наша страна является одним из крупнейших экспортеров леса в Европе. Ежегодно вывозится леса примерно на 300 млн долларов. При этом никто точно не знает, какая часть этого объема экспортируется незаконно. На сегодня в Украине нет стандартов для лесного хозяйства, не внедрена европейская система учета древесины, которая предусматривает контроль от момента высадки леса, до его переработки на мебель или паркет. Зато вводятся международные стандарты качества древесины, что позволяет вывозить за границу миллионы кубов леса. Штрафы для нарушителей мизерные, серьезное наказание отсутствует. То есть, созданы райские условия для обогащения находчивых дельцов. Возможно, Украине следует брать пример с соседней Румынии, где незаконная вырубка леса недавно приравнена к действиям, которые несут прямую угрозу национальной безопасности страны и наказываются соответствующим образом?

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. Впервые этот день был проведен в 2006 году, его инициаторами стали Европейская ассоциация Даун-синдром (EDSA) и Всемирная ассоциация Даун-синдром (ИDSA). В декабре 2011 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 21 марта Всемирным днем людей с синдромом Дауна. Почему именно 21 марта? Потому что день и месяц символически отражают природу возникновения патологии. Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март - третий месяц года) по 21 хромосоме (тому и 21 марта). Синдром Дауна - это генетическая аномалия, которой присуща дополнительная хромосома 21. Люди с синдромом Дауна имеют 47 хромосом в кариотипе вместо привычных 46. Синдром известен еще с 1866 года и назван по имени английского врача, который его открыл и описал, но причины возникновения патологии были открыты учеными-генетиками только в ХХ веке. Синдром Дауна распространен во всех регионах мира и часто приводит к изменениям моторики, физических характеристик и здоровья человека. Жизненно важное значение для развития таких больных имеет адекватный доступ к медицинскому обслуживанию, программам раннего вмешательства и инклюзивного образования, а также проведения соответствующих исследований. Несмотря на то, что дети с синдромом Дауна развиваются несколько медленнее, чем обычные, позже начинают ходить и разговаривать - они способны к обучению, многие из них могут освоить профессию, достичь оптимального качества жизни и заниматься собой без посторонней помощи. Человек с синдромом Дауна может получить высшее образование, устроиться на работу, иметь семью. Сегодня в мире рождается от трех до пяти тысяч детей с синдромом Дауна. В Украине - около 400. Таких малышей называют еще детьми Солнца, но проблемы, с которыми сталкиваются они и их родители, совсем не солнечные. Если в Англии 80 процентов всех детей с синдромом Дауна учатся вместе с другими школьниками, то в Украине таких наберется едва ли процент. Проблемой для таких детей является и посещение детского сада, общественных, культурных заведений. Обычно украинцы с синдромом Дауна почти обречены на изоляцию и асоциальность. Лишь в последнее время, благодаря титаническим усилиям родителей солнечных детей, которые объединяются для решения общих проблем и волонтеров, ситуация немного сдвинулась с мертвой точки. Лозунг Всемирного дня людей с синдромом Дауна 2016 - "Мои друзья, мой район". Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоится конференция по случаю Всемирного дня людей с синдромом Дауна.

Сегодня Международный день Новруз, который с 2009 года включен в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. Международный день Новруз провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 19 февраля 2010 года по инициативе Азербайджана. Отмечается иранскими и тюркскими народами в день весеннего равноденствия, на Востоке является символом начала нового года, обновления природы и начала новой жизни. К исламским обычаям праздник не имеет отношения, в арабских странах его не отмечают. Корни этого праздника очень глубокое, и достигают дописьменной эпохи человечества. Он было одним из главных праздников древней религии зороастризма, который народы, завоеванные впоследствии арабами, продолжали праздновать, несмотря на то, что приняли ислам. Символ Новруза, который с персидского переводится как "новый день" - огонь и молодая зелень пророщенного зерна (пшеницы или ячменя). В честь этого праздника зажигают костры, готовят различные сладости, красят вареные яйца. Одним из атрибутов Новруза у многих тюркских народов и иранцев есть хонча - специальный поднос или корзина (подобный тому, который украинцы готовят к Пасхе), где красиво выкладывают всевозможные лакомства (одним из главных является пахлава), семена (проросшую пшеницу), орехи, яйца, ставят свечи и украшают цветами. Новруз очень светлый праздник с мощным положительным месседжем - время перемен пришло, впереди ждет только добро и любовь, радость и свет, согласие и благосостояние, а все прошлогоднее зло сгорает в пламени Новруза. Обычно в первый день Новруза встают на рассвете, поздравляют друг друга с Новым годом, угощают сладостями. В этот день запрещено сплетничать, говорить неправду, ругаться, проклинать, давать в долг. Приветствуются хорошие поступки, добрые слова и чистые мысли. Новруз отмечают в Азербайджане, Албании, Боснии и Герцеговине, Турции, Иране, Пакистане, Казахстане, Туркменистане, Таджикистане и во многих других странах мира. В Украине Новруз (Наврез-байрам) празднуют крымские татары.

Юбилеи дня: 180 лет со дня рождения Василия Степановича Гнилосырова (1836-1900), украинского педагога, журналиста, писателя. Большая заслуга Гнилосырова в деле сохранения и благоустройства могилы Тараса Шевченко и основания в Каневе первого музея Кобзаря - "Тарасовой горнице" (1884). Родился Василий Гнилосыров в Кобеляках на Полтавщине. Учился на историко-философском факультете Харьковского университета. Учительствовал в Харьковской области и в г. Звенигородке (теперь Черкасская обл.), заведовал (1873-1895) Каневским городским двухклассным училищем. Еще учась в университете, принадлежал к студенческому кружку, члены которого (А. Потебня, В. Мова и др.) распространяли среди населения Украины книги. Во время каникул распространял книги и портреты Т. Шевченко в селах Полтавской и Харьковской губерний. Впечатления от пребывания в тех местах описал в очерке "Пять день из жизни Х-го студента: Вечной памяти Т. Г. Шевченко". Писал стихи о Тарасе Шевченко. Печатался в журналах "Основа", "Заря", "Киевская старина". Значительный интерес для шевченковедов составляют его неопубликованные полностью дневники.

лет со дня рождения Исмаила Гаспринского (1851-1914), кримскотатарського интеллектуала, просветителя, издателя, писателя, реформатора национального образования, общественно-политического деятеля.

Фото: twitter

лет со дня рождения Тимоти Далтона (1945), английского актера театра и кино. Для кого-то Тимоти Далтон Джеймс Бонд № 4, а для кого-то - сэр Эдвард Фэйрфакс Рочестер из сериала "Джейн Эйр", снятом в 1983 году телекорпорацией ВВС по одноименному роману британки Шарлотты Бронте. Всемирную славу ему все же принес сериал, а большие деньги - Бонд. За первый свой фильм в бондиане "Искры из глаз" (1987) актер получил три миллиона долларов, а за второй - "Лицензия на убийство" (1989) уже пять. Британцы знают Далтона как замечательного театрального актера, ведь он - выпускник Королевской академии драматического искусства. На театральной сцене в роли шекспировских героев он выглядит так же органично, как и на пленке в роли супермена и секс-символа. На территории бывшего Советского Союза Тимоти Далтона знали и любили (особенно женщины) - сериал "Джейн Эйр" показывали по ТВ. Портреты Далтона вырезали из "Советского экрана" и вешали на стену. Сам Тимоти Далтон роль Эдварда Рочестера считает лучшей в своей карьере.

Годовщина смерти:

День памяти выдающейся украинской писательницы Ольги Юлиановны Кобылянской (1863-1942), которая умерла 74 года назад в Черновцах.

21 марта. Памятные даты

21 марта. Памятные даты

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх