Новости и события » Общество » В "ЛНР" четвероклассники будут сдавать ГИА в форме контрольных работ

В "ЛНР" четвероклассники будут сдавать ГИА в форме контрольных работ

В "ЛНР" четвероклассники будут сдавать ГИА в форме контрольных работ

Учащиеся четвертых классов "ЛНР" будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме контрольных работ.

Об этом сегодня на брифинге сообщила исполняющая обязанности директора ГУ "ЛНР" "Научно-методический центр развития образования Луганской Народной Республики" (НМЦРО) Оксана Колесникова. Сообщил сепаратситский сайт ЛИЦ.

Она отметила, что государственная итоговая аттестация как форма подведения итогов обучения учащихся разных ступеней образования проводится в соответствии с нормативными документами, которые были изданы "министерством образования и науки ЛНР".

"Это был приказ министерства образования об окончании учебного года, в котором четко были прописаны предметы, по которым учащиеся будут сдавать государственную итоговую аттестацию. Кроме этого был приказ, утверждающий перечень документов, которые являются основными для проведения ГИА. И Центром были разработаны методические рекомендации для педагогов, которые регламентируют порядок проведения ГИА на каждой ступени", - рассказала Колесникова.

"Государственная итоговая аттестация проводится в виде письменных и устных работ. В начальной школе (для учащихся четвертых классов - примечание ЛИЦ) основные предметы это: математика, которая проходит в форме комбинированной контрольной работы, русский язык, который проходит в форме диктанта, и литературное чтение, которое проходит в форме комплексной работы", - уточнила директор НМЦРО.

По ее словам, также по выбору педагогического совета учебного заведения и по желанию родителей может проводиться контрольная работа по украинскому языку и литературе.

"Задания для проведения государственной итоговой аттестации в четвертом классе будут разработаны научно-методическим центром развития образования. Но хочу подчеркнуть, что это - обыкновенная контрольная работа, которая не является специальным экзаменом. И если ребенок заболел и по уважительной причине не явился на данную форму государственной итоговой аттестации, то пересдавать ее он не обязан", - подчеркнула Колесникова.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх