Новости и события » Общество » «Весенний гром»: одесские морские пограничники обезвредили условную диверсионную группу

«Весенний гром»: одесские морские пограничники обезвредили условную диверсионную группу

«Весенний гром»: одесские морские пограничники обезвредили условную диверсионную группу

В Одесской области продолжаются стратегические командно-штабные учения "Весенний гром-2016", о которых писала "Думская". В рамках морской фазы проверяют бдительность и подразделений Госпогранслужбы.

"В районе населенного пункта Приморское Одесской области на берег высадилась ДРГ в составе шести человек, - сообщают в пресс-службе ГПСУ легенду учений. - Пограничный наряд зафиксировал присутствие неизвестных, вызвал помощь и организовал наблюдение. В это время разведгруппа разбилась на две части. Но благодаря слаженным действиям пограничных нарядов все нарушители были задержаны".

На учениях в море корабельно-катерный состав Морской охраны Госпогранслужбы был представлен кораблем "Николаев" и катером "Одесса". Морские пограничники в открытом море выполняли артиллерийские стрельбы по уничтожению воздушной цели, предупредительную стрельбу и поражения судна-нарушителя государственной границы. Из стрелкового оружия отработано упражнения по обезвреживанию диверсионных групп боевых пловцов.

"Все мишени поражены, несмотря на дополнительные осложнения - туман и волнения моря до трех баллов", - подчеркнули в Госпогранслужбе.

Также пограничники отработали взаимодействие с корабельно-катерным составом Военно-морских сил ВСУ. По легенде кораблю Морской охраны "Николаев" был нанесен удар, в машинном отделении возник пожар, двое членов экипажа получили термические ожоги и отравления продуктами горения. Экипаж корабля отработал программу самостоятельной борьбы за живучесть и предоставил первую медицинскую помощь пострадавшим.

Вторым этапом было привлечение к ликвидации масштабного бедствия дежурных аварийно-спасательных сил флота. Они направили к поврежденному кораблю спасательную команду и эвакуировали раненых на свой плавучий госпиталь.

Совместными усилиями пожар был ликвидирован, но корабль потерял ход и самостоятельно добраться до базы не мог. Его буксировку осуществляло специализированное судно обеспечения флота.

"Эту операцию в районе учений усложнил и очень плотный туман. В качестве дополнительной "вводной" пришлось отработать еще и навыки радиотехнического сопровождения", - говорится в сообщении.

Далее морские пограничники отработали уникальный способ буксировки катера кормой вперед - по легенде учений катер наткнулся на мину, в результате чего была повреждена носовая часть.

«Весенний гром»: одесские морские пограничники обезвредили условную диверсионную группу

«Весенний гром»: одесские морские пограничники обезвредили условную диверсионную группу

«Весенний гром»: одесские морские пограничники обезвредили условную диверсионную группу

«Весенний гром»: одесские морские пограничники обезвредили условную диверсионную группу

«Весенний гром»: одесские морские пограничники обезвредили условную диверсионную группу


На платформе Xiaomi выпустили Ripper Air Wave - коврик-аналог...

На платформе Xiaomi выпустили Ripper Air Wave - коврик-аналог массажных кресел

Repor, один из суббрендов Xiaomi, представила массажный коврик Ripper Air Wave - устройство позиционируется как доступный аналог дорогим массажным креслам. Коврик уже появился в каталоге Xiaomi по цене в 1599 юаней. Для использования коврик можно разложить...

сегодня 09:38

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх