Дело по избиению патрульных Николаева, направлено в суд
![Дело по избиению патрульных Николаева, направлено в суд](http://img2.newsmir.info/img/p/1/301/300028.jpg)
Прокуратура направила в суд дело по факту избиения патрульных в Николаеве
Прокуратурой Николаевской области направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении двух жителей города Херсона, которые умышленно из хулиганских побуждений причинили работникам правоохранительных органов легкие телесные повреждения в связи с выполнением ими служебных обязанностей.
Установлено, что в январе этого года, возле дома № 13 по улице Московской в городе Николаеве, правонарушители оказали сопротивление и нанесли легкие телесные повреждения двум сотрудникам патрульной службы, которые их задержали за совершение неправомерных действий в отношении жительницы областного центра.
Их действия квалифицированы по признакам части 2 статьи 345 УК Украины - умышленное причинение работникам правоохранительных органов побоев и легких телесных повреждений в связи с выполнением ими служебных обязанностей, и части 3 статьи 296 УК Украины - хулиганство.
За совершенные преступления злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы.
Приехавшие мужчины вступили в конфликт с полицией, который патрульные смогли прекратить лишь предупредительным выстрелом в воздух. При этом от рук злоумышленников пострадало двое полицейских. Одного из патрульных злоумышленники окружили и начали бить, угрожая применить оружие, которое у них якобы было. Кроме того, один из молодчиков агрессивного повел себя по отношению к прохожему, который снимал все на видео. Мужчина выбил из рук у свидетеля один телефон, а второй - отобрал.
В итоге патрульные все-таки утихомирили агрессивную компанию и доставили ее в Центральный отдел полиции. Там выяснилось, что все молодчики являются жителями Херсона в возрасте от 25 до 40 лет. Однако очень скоро всех пятерых задержанных херсонцев отпустили по домам, меру пресечения в отношении них не избрали. Это в полиции пояснили тем, что подозреваемые ранее не были судимы, а вменяемые мужчинам статьи (296 и 345) "не являются тяжкими". Позже, в николаевской полиции спустя три дня решили задержать и поместить в изолятор молодчиков из Херсона, напавших на патрульных. При этом только двоих, а еще трое проходили по делу в качестве свидетелей.
8 января судья Центрального районного суда Николаева Иван Дирко вынес решение о применении в отношении задержанных братьев-дебоширов меры пресечения в виде денежного залога в сумме 70 и 100 тысяч гривен, который был уплачен и они были отпущены.