Новости и события » Общество » В СНАУ состоялась весенняя выставка-ярмарка (ФОТО)

В СНАУ состоялась весенняя выставка-ярмарка (ФОТО)

В СНАУ состоялась весенняя выставка-ярмарка (ФОТО)

Весна для подавляющего большинства украинцев - это не только возможность наконец спряжать зимние вещи в шкафы и радоваться теплым солнечным лучам. Это еще и начало весенне-полевых работ, ведь почти у каждого есть в обработке клочок земли, который с любовью называют «дачей», даже если там из надворных построек имеется только сарай для лопат:) Что уж говорить о жителях частного сектора и сельской местности! Конечно, каждый хозяин хотел бы получать высокие урожаи, а для этого, прежде всего, нужен качественный семенной и посадочный материал. К сожалению, на рынке иногда можно встретить недобросовестных реализаторов: покупаешь помидорчики «черри», а вырастают отнюдь не черри, посеянные семена не всходят, с куста малины за весь сезон сорвали целых 28 ягодок... Чтобы такого не случалось, следует максимально ответственно отнестись к процессу приобретения посадочного материала: покупать его лучше всего у тех, кто занимается этим профессионально, не первый год, а также заботится о своем добром имени. Как, например, Сумский национальный аграрный университет, где на факультете агротехнологий и природопользования на протяжении многих лет действуют специализированные лаборатории растениеводства, садоводства, широко известные в Украине научные школы по направлению «Картофелеводство» и другие.

На выставке-ярмарке, устроенной Сумским НАУ совместно с Департаментом агропромышленного развития Сумской облгосадминистрации, состоявшейся 16 апреля 2016 года на территории СНАУ, посетители имели возможность приобрести только самое лучшее: высококачественный семенной материал, удобрения, средства защиты сельскохозяйственных растений, посадочный материал картофеля, семена трав, овощных культур и цветов, саженцы плодово-ягодных и декоративных растений, другую сельскохозяйственную продукцию от лучших товаропроизводителей области. При желании можно было приобрести также мед, яйца, мясо, разнообразные колбасные, кондитерские и хлебобулочные изделия.

Прямо на выставке каждый желающий мог сделать экспресс-тест на содержание в продукции нитратов, обратившись к студентам факультета агротехнологий и природопользования, обучающихся по направлению «Экология».

Мы поинтересовались у посетителей их впечатлениями о выставке, и вот что услышали:

Татьяна, Сумы: «В прошлом году приобрели в СНАУ саженцы малины, остались очень довольны! Ягод было много, они крупные, сочные - сортовая малина все же отличается, и значительно! Поэтому в этом году тоже купили саженцы - яблони, сливы, черную смородину».

Ольга и Алинка, Сумы: «А мы тут неподалеку живем, поэтому пришли просто погулять на территорию СНАУ, как мы это всегда делаем. Покупать ничего не планировали, но не удержались и купили яблочные чипсы производства СНАУ - слишком уж они вкусны и полезны!»

Игорь Павлович, с. Красное: «О ярмарке узнал от соседей, приехал, купил сортового картофеля, буду обновлять посадочный материал на собственном огороде. Тем более, что о картофеле университетской селекции всегда слышал только хорошее».

В СНАУ состоялась весенняя выставка-ярмарка (ФОТО)

В СНАУ состоялась весенняя выставка-ярмарка (ФОТО)

В СНАУ состоялась весенняя выставка-ярмарка (ФОТО)

В СНАУ состоялась весенняя выставка-ярмарка (ФОТО)

В СНАУ состоялась весенняя выставка-ярмарка (ФОТО)

В СНАУ состоялась весенняя выставка-ярмарка (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх