Новости и события » Происшествия » Наиболее коррумпированными являются земельная и бюджетная сферы правоотношений, - ГПУ

Наиболее коррумпированными являются земельная и бюджетная сферы правоотношений, - ГПУ

Наиболее коррумпированными являются земельная и бюджетная сферы правоотношений, - ГПУ

Наиболее коррумпированными являются земельная и бюджетная сферы правоотношений. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) в данных по административным правонарушениям, связанным с коррупцией.

Напомним, ранее в ГПУ сообщили, что в течение I квартала 2016 правоохранительными органами государства в суд направлено 921 протокол об административных правонарушениях, связанных с коррупцией.

"Наиболее коррумпированной является сфера земельных (78) и бюджетных (52) правоотношений. Подавляющее большинство нарушений в земельной сфере связано с допущенным реальным конфликтом интересов при решении вопросов, связанных с выделением земельных участков себе и близким родственникам. А нарушения в бюджетной сфере - при заключении сделок с близкими родственниками, по которым финансирование осуществляется за счет бюджетных средств", - говорится в сообщении.

Так, принято в условиях реального конфликта интересов решение о заключении соглашения с предприятием, которое возглавляет близкий человек, по инициативе прокурора Старобельской местной прокуратуры Луганской области привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 172-7 КУоАП начальника управления Государственной казначейской службы Украины в Старобельском районе.

"Административными правонарушениями, связанными с коррупцией, нанесен ущерб в размере около 40 тыс. грн, из них возмещено более 21 тыс. грн. Больше всего - по инициативе органов прокуратуры Киевской и Черниговской областей", - подытожили в ведомстве.

Напомним, ранее в Минфине сообщили, что Украина в І квартале 2016 г. вернула 77 тыс. грн, которые были получены коррупционным путем. Отметим, что за 2015 г. в госбюджет вернули всего 100 100 грн. При этом в феврале 2016 г. на то время заместитель генерального прокурора Виталий Касько заявлял, что Украина в 2015 г. не вернула ни одной копейки из активов бывших чиновников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх