Новости и события » Общество » Киевляне просят сохранить озеро Утиное

Киевляне просят сохранить озеро Утиное

Киевляне просят сохранить озеро Утиное

Киевляне просят спасти озеро Утиное от строительного мусора, которым его засыпано. Петиция с данным предложением зарегистрирована на сайте Киевского городского совета.

"Его в этом году безжалостно пытались засыпать строительным мусором. Несмотря на то, что озеро является территорией проживания и гнездования разнообразных птиц, и то, что там ежедневно рыбачат жители, значительную его часть пока засыпано. Это озеро зафиксировано на карте Киева еще в 1932 году!" - пишет автор петиции Тамара Харчилава.

В петиции звучит требование принять ряд решений.

"Предоставить водоему находящемуся на пересечении ул. Здолбуновской и ул. Григоренко в Дарницком районе г. Киева в микрорайоне №2 жилого массива Позняки статус озера. Предоставить этим решением ему название «Озеро Утиное». Определить на берегах озера нетронутой защитную полосу. Создать вокруг парковую зону, установить границы водного зеркала и глубину озера и сохранять их в установленных размерах", - говорится в петиции.

Кроме того, киевляне требуют восстановить первоначальный ландшафт озера и признать утратившим силу решение, которое разрешает на этом месте строительство.

Петиция была зарегистрирована 11 апреля. 2609 человек из 10 тыс. необходимых ее уже подписали.

Напомним, как сообщалось ранее, 20 апреля на месте стройки на улице Здолбуновской произошла потасовка. Была драка между представителями застройщика и местными активистами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх