Новости и события » Здоровье » Вот почему у многих из нас иногда "глаз дергается"!

Вот почему у многих из нас иногда "глаз дергается"!

Вот почему у многих из нас иногда "глаз дергается"!

Бывает такое, что глаз начинает дергаться сам по себе... Nickelodeon/i.imgur.com

И это не только раздражает. Это сводит с ума, потому что вы вообще не представляете, на какие проблемы это может указывать.

Ну, во-первых, вы не один такой. Подергивание века - очень популярная штука, и почти все люди на Земле с этим сталкиваются. Чтобы разобраться, что все это значит, мы встретились с крутым офтальмологом Муриэлом Шорнаком и Доктором Паял Пателом клиническим инструктором департамента офтальмологии медицинского центра Лангоне при Университете Нью-Йорка.

Вот, что они нам рассказали:

1. Во-первых, определите, что именно дергается: веко или глазное яблоко. Hulu/s748.photobucket.com

В большинстве случаев, по словам Шорнака, дергается именно веко.

Но, если вы также заметили такие симптомы, как "туман перед глазами" или периодические зрительные скачки (может казаться, будто мир вокруг подпрыгивает), это может быть осциллопсия - нарушение зрения, часто связанное с неврологией. Обязательно посетите врача, который сможет поставить точный диагноз.

2. Не беспокойтесь; обычное подергивание века не стоит беспокойств. officialtwitchingeyegif.tumblr.com

Подергивание века (также известное, как миокимия) - это внезапные, повторяющиеся сокращения круговой мышцы глаза, расположенной в толще век.

Обычно, миокимия затрагивает одно веко, и, хотя это ужасно неприятно, но абсолютно безвредно и встречается у большинства людей.

Внезапно начавшийся приступ, как правило, так же быстро и проходит сам по себе. Пател заметил, что иногда миокимия может продолжается до нескольких недель, но здесь также не о чем волноваться.

3. Обычно это случается, когда вы устали или расстроены. Disney/disney.tumblr.com

До сих пор не было научных исследований причин подергивания века, но Шорнак утверждает, что, в основном, это связано со стрессом и усталостью. Также это случается при физических нагрузках, перенапряжении глаз, при употреблении большого количества кофеина и курении.

4. Лучший способ избавиться от подергивания - постараться расслабить глаза.

Старайтесь по возможности закрывать глаза и почаще моргать. К сожалению, не существует никаких медикаментозных и лекарственных препаратов от этого раздражающего недуга. Но, если подергивания в край достали, Пател рекомендует попробовать приложить пакетик льда на область дергающегося века.

«Холод сужает кровеносные сосуды и уменьшает приток крови к дергающемуся веку, - говорит Пател. - Это не гарантирует, что глаз перестанет дергаться, но может его немного успокоить».

Если же подергивания не прекращаются и уже мешают выполнять ежедневные задачи, Пател рекомендует обратиться к офтальмологу - вполне возможно, он даже пропишет инъекцию ботокса.

«Главное - расслабить мышцу, которая дергается, - сказал Пател. - Поэтому инъекция ботокса может помочь, и симптомы уходят буквально после ночного сна».

5. Если симптомы досаждают и усиливаются, идите к офтальмологу. Disney / Via gifsec.com

«Если дергание века вдруг распространилось на лоб или уши, нужно срочно провериться у врача, - говорит Пател. - Он, скорее всего, изучит вашу историю болезни и обследует глаз, чтобы понять, безвредны подергивания, или же это неврологический симптом чего-то более серьезного».

Пател объясняет, что в очень редких случаях миокимия может прогрессировать в так называемый доброкачественный эссенциальный блефароспазм, когда веки закрываются сами по себе, или в гемифациальный спазм, при котором подергивание выходит за рамки века и поражает одну сторону вашего лица (как правило, этот спазм вызван компрессией или повреждением лицевого нерва).

Поэтому, по словам Шорнака и Патела, вам следует обратить внимание на такие симптомы:

  • Другие мышцы лица начинают сокращаться синхронно с веком.
  • Подергивание века стало заметно окружающим.
  • Веко начало открываться и закрываться непроизвольно.
  • Спазм распространился на половину вашего лица.

Ну, как вам? Хорошо ведь значит, что это ничего страшного не означает? gifsforgomez.tumblr.com

Вот почему у многих из нас иногда "глаз дергается"!

Вот почему у многих из нас иногда "глаз дергается"!

Вот почему у многих из нас иногда "глаз дергается"!

Вот почему у многих из нас иногда "глаз дергается"!

Вот почему у многих из нас иногда "глаз дергается"!

Вот почему у многих из нас иногда "глаз дергается"!

Вот почему у многих из нас иногда "глаз дергается"!


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх