Новости и события » Происшествия » На Донбассе правоохранители задержали четырех боевиков «ДНР» (ВИДЕО)

На Донбассе правоохранители задержали четырех боевиков «ДНР» (ВИДЕО)

На Донбассе правоохранители задержали четырех боевиков «ДНР» (ВИДЕО)
  • Экс-мэр Одессы назвал причину заинтересованности Путина городом

За текущую неделю сотрудники Службы безопасности Украины совместно с другими украинскими силовиками задержали на территории Донбасса четырех боевиков "Донецкой народной республики" и информатора "Луганской народной республики".

Новость сообщает "Пресса Украины".

Как отметили в пресс-центре СБ Украины, на этой неделе бойцы 53-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины предупредили проникновения диверсионной группы боевиков на мирную территорию Украины. Военнослужащие вступили в бой с террористами возле одного из опорных пунктов сил АТО. Одного из диверсантов ранили, а потом задержали. У нападающего отобрали автомат Калашникова с патронами. Задержанный рассказал, что он с сентября 2015-го года он находился в бандгруппе "Беркут", водил легкобронированный транспортер зенитно-ракетного дивизиона, принимал участие в вооруженном противостоянии, захватывал населенные пункты. В отношении задержанного террориста следователи СБУ открыли уголовное производство по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины - участие в деятельности террористической организации.

Еще одного террориста, который находился в группировке "ГРУ ДНР", правоохранители задержали в Краматорске. Боевик должет был совершить диверсии на подконтрольной Украине территории. Попавшись на мародерстве своим подельникам, он убежал от них и скрывался сначала в оккупированном Крыму, а потом в Краматорске.

Третьего сепаратиста сотрудники спецслужбы задержали на территории Волновахского района. Злоумышленник в 2014-м году дежурил на блокпосту в районе Иловайска, а затем скрывался от украинского правосудия на мирной территории Украины.

Кроме того правоохранители задержали бывшего боевика "ДНР", который в июне 2014 года строил блокпосты и патрулировал улицы села Карловка Марьинского района Донетчины.

За вышеупомянутыми тремя случаями следователи открыли уголовное производство по части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Украины.

А неподалеку Станицы-Луганской оперативники задержали информатора так называемой "Луганской народной республики". Установлено, что злоумышленник в течение февраля-апреля текущего года передавал сепаратистам информацию о расположении военной техники и личного состава сил антитеррористической операции. Дома у задержанного обнаружили и изъяли компьютерную технику, средства фотофиксации, мобильные телефоны и деньги. Относительно информатора СБУ открыла уголовное производство по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины - участие в деятельности террористической организации. Информатору террористов объявлено о подозрении.

Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины вместе с прокуратурой провели спецоперацию по задержанию жителя Полтавской области, который организовал канал поставки и продажи оружия и боеприпасов из зоны АТО.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх