Новости и события » Общество » В Ялте прошла конференция "Тенденции развития высшего образования: теория, практика, перспективы"

В Ялте прошла конференция "Тенденции развития высшего образования: теория, практика, перспективы"

В Ялте прошла конференция "Тенденции развития высшего образования: теория, практика, перспективы"

Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития высшего образования: теория, практика, перспективы» проводится ежегодно, с 1998 года, на базе Гуманитарно-педагогической академии ФГАОУ ВО «КФУ им. В. И. Вернадского» в г. Ялта.

В этом году, с 28 по 29 апреля, в мероприятии приняло участие свыше 200 представителей профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, научных работников и студентов Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Ставрополя, Луганска, Барановичей (Беларусь) и Республики Крым.

В первый день работы конференции участников пленарного заседания, посвященного перспективам развития системы образования в Крыму, приветствовал директор Гуманитарно-педагогической академии, председатель совета КРО «Ассамблея народов России», доктор педагогических наук, профессор, почетный гражданин города Ялта Глузман Александр Владимирович: «Наша конференция проводится ежегодно. Сегодня мы продолжаем традицию, которая была заложена еще в 1998 году, когда впервые в Крымском Государственном Гуманитарном Институте была открыта конференция под руководством Владимира Николаевича Волочкова. С тех пор, уже 18-й год мы проводим эту конференцию, на которой мы разрабатываем предложения по совершенствованию системы высшего образования Российской Федерации, рассматриваем различные вопросы развития высшего образования за рубежом, в России, и в тех регионах, которые сегодня особенно важны с точки зрения развития и решения данной проблемы, - сообщил Александр Владимирович. Также директор выразил слова благодарности ректору Крымского Федерального Университета Доничу Сергею Георгиевичу, который не смог присутствовать на мероприятии лично.

Также со словами приветствия выступили доктор педагогических наук, профессор, академик - секретарь отделения философии образования и теоретической педагогики РАО, лауреат премии Правительства РФ в области образования, обладатель Гранта Правительства г. Москвы в области науки и научных технологий Левицкий Михаил Львовичу и координатор программ международного сотрудничества, старший преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин Учреждение образования «Барановичский государственный университет» Зуев Владимир Николаевич.

Конференция включила в себя работу девяти тематических секций, направленных на актуальные проблемы современной педагогической науки; воспитание студенческой молодежи в условиях этнокультурного пространства; социально-педагогическую поддержку лиц с ограниченными возможностями в инклюзивной среде высшего образования; высшее гуманитарное образование в контексте региональных проблем общества, тенденции развития высшего психологического образования, тенденции использования информационных технологий для инновационного развития высшего образования, подготовку будущих специалистов для санаторно-курортной и туристической индустрии; вопросы приложения математического моделирования в области высшего образования и роль высшего экономического образования в формировании социально-экономической системы региона.

В рамках конференции были организованы круглые столы, стендовые доклады, мастер-классы ведущих педагогов и презентации проектов. Обратила на себя внимание выставка литературы «Научные школы Крыма», представленная в актовом зале Академии.

На пленарном заседании второго дня конференции были подведены итоги работы секций и принята резолюция. Все участники были награждены сертификатами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх