Европа призывает Украину к независимому расследованию одесской трагедии 2 мая
![Европа призывает Украину к независимому расследованию одесской трагедии 2 мая](http://img2.newsmir.info/img/p/1/352/351160.jpg)
Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский выступил с заявлениемГлава представительства Европейского Союза (ЕС) в Украине Ян Томбинский выступил с заявлением, в котором призвал украинскую власть к проведению «независимого и прозрачного» расследования обстоятельств трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. Текст заявления размещен в Facebook представительства ЕС.
Ян Томбинский:«Я призываю украинскую власть следовать рекомендациям Международной совещательной группы Совета Европы и провести независимое и прозрачное расследование. Все те, кто несет ответственность за преступления, должны предстать перед судом».
Контекст 2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения проукраинских активистов и представителей местного Антимайдана. Погибли 48 человек и пострадали более 200. Большинство погибших задохнулись в дыму в Доме профсоюзов на Куликовом поле. Для недопущения подобных провокаций во вторую годовщину трагедии в Одессу стянуты дополнительные силы полиции, Национальной гвардии и даже спецподразделение «Альфа».