Новости и события » Здоровье » Денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра

Денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра

Денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра

Денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра - довольно дорогостоящая, но очень популярная процедура. Она знакома практически каждому человеку, которому приходилось испытывать боли в спине, пояснице, тазобедренном отделе. Причиной появления неприятных ощущений является внушительное истончение костных тканей. А денситометрия - процедура, которая изучает минеральную структуру этих тканей и помогает выбрать как нельзя наиболее подходящее лечение.

Кому показана денситометрия позвоночника?

Обследование может проводиться на абсолютно любом отделе позвоночника. Но самыми популярными, как показывает практика, являются поясничный, тазобедренный в целом и шейка бедра в частности. Иногда при необходимости исследуют структуру всего скелета.

Есть разные виды процедуры:

  1. Самой информативной и точной считается рентгеновская денситометрия поясничного отдела позвоночника. Такое исследование определяет плотность тканей. В ходе процедуры применяются разные рентгеновские лучи.
  2. Количественная компьютерная томография дает трехмерное изображение структуры кости.
  3. Ультразвуковое и рентгенологическое исследование очень похожи. Но под воздействием ультразвука результаты получаются не такими точными.

Кому нужно проходить денситометрию позвоночника и бедра?

На обследование обычно пациенты попадают после посещения специалиста. Но есть такие категории людей, которым денситометрию делать нужно регулярно. К ним относятся:

  • лица, склонные к развитию остеопороза;
  • женщины в период менопаузы;
  • чересчур низкие люди;
  • пациенты с лишним весом;
  • больные со сколиозом, межпозвоночными грыжами, остеохондрозом.

Подготовка к денситометрии поясничного отдела позвоночника

Большое преимущество этого обследования - оно не требует никакой подготовки. Главное - записаться на процедуру заранее. О кардиостимуляторах или металлических имплантатах предупреждать нужно до начала исследования. И пожалуй, самая сложная подготовительная мера - за сутки до денситометрии прекратить пить препараты с кальцием.

Как проходит денситометрия тазобедренного сустава и позвоночника?

Много времени исследование не отнимет. Пациенту нужно лечь на кушетку, над которой располагается датчик, получающий информации о том, как происходит поглощение лучей. Последние излучаются специальным прибором, который находится под кушеткой.

Во время денситометрии нужно лежать спокойно и двигаться только по команде врача. Все данные выводятся на экран.

Денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра

Денситометрия поясничного отдела позвоночника и шейки бедра


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх