Новости и события » Политика » Рада обратилась в мировых организаций по защите крымских татар

Рада обратилась в мировых организаций по защите крымских татар

Верховная Рада приняла постановление об обращении к ведущим мировым организациям о чествовании памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и нарушение Россией прав этого народа сегодня.

За это проголосовали 240 депутатов. Не голосовал в полном составе "Оппозиционный блок" и группа Игоря Коломойского "Видродження". Радикальная партия Ляшко дала лишь два голоса, а "Воля народа" - лишь четыре.

Перед голосованием с докладом выступил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Документ предусматривает обращение к Организации Объединенных Наций, Европейского Парламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, мировых лидеров и всех членов международного сообщества.

В документе подчеркивается, что Россия продолжает осуществлять вооруженную агрессию против Украины, продолжает оккупацию Крыма и Донбасса, нарушает права крымских татар, а также других людей в Крыму, не согласных с оккупацией полуострова.

Рада также призывает международное сообщество способствовать привлечению к ответственности всех виновных в оккупации и противоправной аннексии Крыма и системных и широкомасштабных нарушениях прав человека на оккупированной украинской территории.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх