Новости и события » Экономика » Правительство предложило начать пенсионную реформу с 1 июля 2017 года

Правительство предложило начать пенсионную реформу с 1 июля 2017 года

Правительство предложило начать пенсионную реформу с 1 июля 2017 года

Страховая выплата на пенсию в первый год составит 2% от зарплаты и будет повышаться до 5% к 2020 году.

В Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект N4608 о пенсионной реформе.

Законопроектом предлагается ввести с 1 июля 2017 года для граждан, которые не достигли пенсионного возраста, выплату страховых взносов во второй уровень пенсионной системы.

"Размер страхового взноса в первый год составит 2% процента и ежегодно будет увеличиваться на один процент до достижения в 2020 году 5 процентов", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагается также усовершенствовать солидарную систему путем освобождения ее от несвойственных выплат, в частности, связанных с финансированием пенсий, назначенных на льготных условиях и за выслугу лет.

Предлагается ввести с 1 июля 2017 накопительную систему пенсионного страхования для отдельных категорий лиц моложе 35 лет с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда и тех, кто работает на должностях, дающих право на пенсию по возрасту на льготных условиях, а также независимо от возраста - для государственных служащих.

Как писало ZN.UA, в Украине одна из самых высоких в мире долей перераспределения расходов на пенсионное обеспечение в структуре ВВП, но минимальная пенсионная выплата не превышает 50 долл. и является самой низкой в Европе. Солидарный уровень уже несколько лет является практически банкротом, а у добровольного накопительного нет никаких шансов развиваться при отсутствии цивилизованного социального диалога в обществе по этому вопросу.


На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

На MWC 2025 представлен первый в мире «смартфон» для кошек и собак

В Барселоне на MWC 2025 впервые привезли новый смартфон для животных PetPhone от компании uCloudlink. С его помощью домашние кошки, коты и собаки смогут по своей инициативе самостоятельно звонить своим хозяевам при помощи определенных жестов или голосовых...

сегодня 13:03

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх