Новости и события » Здоровье » Гематурия у женщин - что это такое?

Гематурия у женщин - что это такое?

Гематурия у женщин - что это такое?

Нарушение, при котором наблюдается примесь крови в моче, называется гематурией. При этом существует 2 вида подобного состояния. В первом случае о наличии клеток в крови в моче можно узнать только после микроскопического исследования, - микрогематурия. Форма, при которой присутствует примесь крови в моче, определяемая визуально, называется макрогематурией. Моча при этом приобретает красный оттенок. Какие типы гематурии существуют?

Рассказав о том, что это такое гематурия, наблюдаемая в том числе и у женщин, рассмотрим основные типы данного нарушения.

Так, принято выделять 3 разновидности нарушения, которые резко отличаются друг от друга по симптоматике:

  • инициальная гематурия;
  • терминальная;
  • тотальная.

При инициальной гематурии примесь крови в моче появляется лишь в конце мочеиспускательного акта. Чаще всего подобного рода форма отмечается при заболевании шейки мочевого пузыря.

При терминальной форме источник, из которого происходит выделение крови, располагается непосредственно в полости мочевого пузыря или самой уретре. Как правило, данный тип нарушения характерен для таких заболеваний, как мочекаменная болезнь, опухоль мочеполовой системы, образование язв.

Тотальная гематурия проявляется в том случае, когда источник кровотечения локализуется непосредственно в одной из почек. В отличие от перечисленных выше форм, данная характеризуется тем, что моча при этом приобретает выраженный красный цвет, как нередко говорят - «цвет вишневого варенья». Кроме того, в порции мочи нередко можно обнаружить кровяные сгустки.

Также необходимо отметить, что зачастую по источнику происхождения, заболевание делят на специфическую и неспецифическую формы. Так, появление первой вызвано воздействием на мочеполовую систему половой инфекции (хламидиоз, гонорея, сифилис). Если же говорить о том, что такое неспецифическая гематурия, то это заболевание, спровоцированное, прежде всего, воздействием на мочевыделительную систему внешних факторов (травма, переохлаждение), а также патогенных микроорганизмов (стафилококк, кишечная палочка). Как проводится лечение нарушения?

Необходимо сказать, что терапевтический процесс может быть начат только тогда, когда будет точно установлена причина заболевания. При этом лечение гематурии имеет 2 основных направления: ликвидация фактора, вызвавшего нарушение и нормализация мочеиспускания.

В случае, если гематурия имеет инфекционное происхождение, назначают антибиотикотерапию. Если же появление крови вызвано наличием конкрементов, проводят их дробление и выведение из мочевыделительной системы.

Гематурия у женщин - что это такое?

Гематурия у женщин - что это такое?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх