Новости и события » Общество » Четыре жены президента ЮАР получили 11 машин за счет бюджета

Четыре жены президента ЮАР получили 11 машин за счет бюджета

Четыре жены президента ЮАР получили 11 машин за счет бюджета

11 автомобилей для четырех жен президента ЮАР Джейкоба Зумы были оплачены из бюджета - это следует из официального ответа министра полиции ЮАР Нкосинати Нлеко на депутатский запрос, который был зачитан на заседании парламента в среду, передает Русская служба BBC.

Как отметил министр, за прошедшие четыре года на два джипа Audi, два внедорожника Land Rover Discovery и два автомобиля Range Rover канцелярия президента потратили 8,6 млн ранд (более 500 тыс. долларов) бюджетных средств.

По словам Нлеко, автомобили использовались супругами Зумы в целях безопасности.

Автор запроса к министру - депутат оппозиционного "Демократического альянса" Зак Мбеле - сказал, что Зума обескровливает бюджет государства и подсчитал, что на деньги, потраченные на покупку автомобилей, можно было бы год обеспечивать 116 студентов стипендией или выплатить годовую зарплату 61 полицейскому.

Джейкоба Зуму не впервые обвиняют в использовании бюджетных средств в личных целях: в марте конституционный суд ЮАР постановил, что президент нарушил основной закон страны, не вернув в казну часть средств, использованных им для ремонта своего частного дома, а также постройки бассейна и амфитеатра.

Глава государства пообещал вернуть средства. В апреле ему удалось избежать импичмента, которого требовала оппозиция, узнав о растрате.

Audi


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх