Новости и события » Hi-Tech » «Касперский»: дети в интернете живут

«Касперский»: дети в интернете живут

«Касперский»: дети в интернете живут

Представители «Лаборатории Касперского» рассказали сегодня на встрече с журналистами об угрозах для детей в интернете, а также раскрыли информацию о наиболее популярных ресурсах среди подрастающего поколения. Согласно статистике, со значительным отрывом лидируют социальные сети, привлекающие детей и подростков благодаря возможности общения.

На втором месте, по словам руководителя российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Юрия Наместникова, следуют игры (в том числе распространяемые через Steam, Origin и иные подобные сервисы). Третье место, как бы это ни звучало странно, отдано электронной коммерции. Также дети и подростки интересуются алкогольной продукцией, табаком и запрещенными веществами. Программное обеспечение, видео- и аудиопродукция опережают по популярности порнографию и эротику.

Эксперт подчеркнул, что современные дети нередко живут в интернете, а не просто им пользуются. Причина проста: они копируют поведение взрослых. Кроме того, играет роль доступность всемирной паутины. Интернет проведен практически в каждый дом, практически у всех есть планшеты или смартфоны. Сами дети понимают, что в интернете есть опасности, но свою жизнь без него они не представляют. «Интернет - это не плохо, это отражение нашей жизни», - уверен Юрий Наместников. Но, по его словам, как и в жизни, в интернете есть своя преступность.

Одна из проблем, уверены в «Лаборатории Касперского», заключается в том, что родители часто не знают о реальных опасностях в сети, либо не считают их таковыми. Оказалось, что более 55% родителей боятся того, что здоровье их чад ухудшится. А вот незнакомцы в сети пугают их меньше.

Подрастающее поколение ведет себя соответственно. Так, 22% из них используют анонимайзеры, 18% пользуются интернетом, когда родителей нет дома, 16% - защищают доступ паролем, 14% применяют специализированное ПО для скрытия своей деятельности, ну а 10% удаляют историю серфинга. Но результаты опроса показали интересный факт: 73% чувствовали бы себя спокойнее, если бы родители общались с ними на тему безопасности в интернете.

Статистика показывает, что у подрастающего поколения большие шансы столкнуться с разными видами угроз, особенно если учесть, что более половины (56%) юных пользователей находятся в сети постоянно. Дети случайно или намеренно попадают на страницы с контентом «18+», общаются с опасными незнакомцами и становятся жертвами кибербуллинга (онлайн-травли).

Также юным пользователям угрожают и вредоносное ПО и фишинг. Кроме того, по данным «Лаборатории Касперского», Беларусь стабильно занимает высокие позиции по уровню киберугроз. Так, по проценту атакованных пользователей в интернете страна находится на 6-м месте (почти каждый третий пользователь столкнулся хотя бы с одной угрозой при серфинге в сети) и на 12-м по доле атакованных мобильными троянцами (12% от всех пользователей).

На пресс-мероприятии также присутствовал представитель Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Рашед Мустафа Сарвар. Он поддержал инициативу «Лаборатории Касперского», которая предлагает инструменты для обеспечения безопасности детей в интернете. Также Рашед Мустафа Сарвар отметил заинтересованность государства в решении вопросов детского насилия.

«Касперский»: дети в интернете живут

«Касперский»: дети в интернете живут

«Касперский»: дети в интернете живут

«Касперский»: дети в интернете живут

«Касперский»: дети в интернете живут

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх