Новости и события » Здоровье » Как сварить фасоль?

Как сварить фасоль?

Как сварить фасоль?

Наряду с множественными достоинствами фасоль имеет всего один, но весьма существенный недостаток. Она требует достаточно длительной и изнурительной варки, что зачастую является причиной отказа от ее употребления. Если не замочить бобы с вечера или хотя бы за семь часов до предполагаемого приготовления, то для того чтобы добиться их мягкости потребуется варить их в течение нескольких часов.

В предложенных ниже рецептах расскажем, как не только быстро, но и правильно сварить белую или красную фасоль, чтобы она стала мягкой, и рассмотрим вариант приготовления замороженной стручковой фасоли.

Как быстро сварить красную фасоль без замачивания?

Ингредиенты:

  • фасоль красная - 220 г;
  • вода очищенная - 1,9-2,1 л;
  • соль крупная - по вкусу.

Приготовление

Чтобы сварить красную фасоль быстро, промываем ее под холодной проточной водой, перекладываем в кастрюлю и заливаем очищенной водичкой, чтобы она совсем немного покрыла содержимое. Ставим посудину на огонь и, как только ее содержимое закипит, подливаем немного ледяной воды. Поступаем таким образом пять раз, создавая перепады температур при варке фасоли, что в значительной мере сократит время приготовления и красная фасоль гораздо быстрее станет мягкой, нежели при традиционной варке. Когда бобы сварятся, а на это понадобится примерно пятьдесят минут, подсаливаем их по вкусу и даем прокипеть еще в течение пяти минут. Отметим, что если посолить фасоль в начале приготовления, то таким образом, как и при варке всех бобовых, ее оболочка станет гораздо плотнее, и добиться желаемой мягкости в короткий срок вряд ли удастся.

Как быстро сварить белую фасоль, чтобы она была мягкой?

Ингредиенты:

  • фасоль белая - 220 г;
  • вода очищенная - 1,9-2,1 л;
  • сода пищевая - 1 щепотка;
  • соль крупная - по вкусу.

Приготовление

Как известно, белую крупную фасоль необходимо варить дольше, чем красную. Ее оболочка плотнее, а мякоть зачастую требует более длительного приготовления. В данном случае контраст температур может не дать желаемого быстрого эффекта и тогда можно воспользоваться еще одним действенным способом варки.

В емкость с предварительно промытой и залитой водой фасолью добавляем щепотку соды. Щелочная среда волшебным образом действует на бобы, позволяя им стать мягкими в короткий срок. В среднем для того чтобы фасолины сварились, понадобится сорок-пятьдесят минут, а в отдельных случаях около часа. Подсаливаем бобы, как и в случае с красной фасолью, в конце варки.

Такой метод имеет как неизменных поклонников, так и ярых противников. Последние утверждают, что сода в значительной мере портит вкус фасоли, и чувствуют ее присутствие, а первые напротив считают, что вкусовые качества бобов остаются на высоте, оценивая такой способ приготовления как самый приоритетный.

Как правильно сварить фасоль в мультиварке?

Ингредиенты:

  • фасоль - 190 г;
  • вода очищенная - 1,9 л;
  • соль крупная - по вкусу.

Приготовление

Приготовить фасоль в мультиварке проще простого. Промываем ее хорошенько, помещаем в мультикастрюлю, заливаем водой и выставляем режим «Суп» или «Тушение» на три часа. Если вам удалось бобы заранее замочить, то время варки можно сократить вдвое. За десять минут до завершения процесса добавляем в фасоль соль и перемешиваем.

Как правильно сварить замороженную стручковую фасоль?

Ингредиенты:

  • фасоль замороженная стручковая - 350 г;
  • соль крупная - по вкусу.

Приготовление

Чтобы отварить стручковую замороженную фасоль достаточно только выложить продукт в кипящую подсоленную по вкусу чистую воду, дождаться полного закипания, прикрыв емкость крышкой, и дать прокипеть овощу не более двух минут. Сливаем фасоль на дуршлаг и погружаем на несколько секунд в ледяную воду, после чего можем использовать продукт по назначению.

Как сварить фасоль?

Как сварить фасоль?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх