Новости и события » Политика » В РФ будут собирать американские вертолеты Bell, несмотря на санкции

В РФ будут собирать американские вертолеты Bell, несмотря на санкции

В РФ будут собирать американские вертолеты Bell, несмотря на санкции

Уральский завод гражданской авиации, 48,6% акций которого принадлежит Объединенной двигателестроительной корпорации находящегося под санкциями "Ростеха", подписал соглашение с американской Bell Helicopter о сборке в РФ вертолета Bell 407GXP, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора УЗГА Вадима Бадеху.

Как отмечается, Bell впервые передает сборку своего вертолета за рубеж. По словам Бадехи, первые три вертолета планируется собрать в Екатеринбурге уже в текущем году, их используют для сертификации производства, а затем может купить Росавиация для одного из летных училищ.

Сейчас вертолет оценивается в сумму от 5 млн долл., но локализация может удешевить его стоимость на 17%.

Директор УЗГА уверяет, что риск применения санкций к проекту отсутствует, поскольку "предварительные согласования с американской стороны" получены.

Отметим, что США в июле прошлого года включили в санкционный список российские оборонные предприятия, в частности "Ростех".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх