Новости и события » Политика » Чего добился Порошенко как Президент

Чего добился Порошенко как Президент

Чего добился Порошенко как Президент

Президент Украины Петр Порошенко за год президентства допустил ряд ошибок, не позволивших избежать масштабной войны на Донбассе и получить безвизовый режим Украины с ЕС, считает эксперт Василь Филипчук.

Стоит вспомнить, что обещал своим избирателям фаворит внеочередной парламентской гонки, произошедшей в новой Украине, Украине без Януковича, в Украине после Майдана, помнящей и чтящей Небесную сотню. Программа нынешнего Президента Украины называлась "Жить по-новому" и обещала очень многое не только целой стране, но и каждому ее гражданину в отдельности.

Предвыборные обещания были разделены на четыре блока: политический, экономический, социальный и оборонный. Принципиальными, основополагающими положениями своей программы будущий Глава Украины считал: сохранение парламентско-президентской формы правления на основе конституции 2004 года, дальнейшая децентрализация власти, внесение закона о парламентской оппозиции, соблюдение свободы слова и прозрачности работы СМИ, создание общественного телевидения.

Было заявлено о защите прав нацменьшинств и сохранение существующей политики в языковом вопросе, в частности в защите русского языка на всей территории Украины.

Петр Порошенко обнадежил украинцев введением безвизового режима с ЕС, увеличением соцвыплат, госинвестиций в образование и науку, реформой правоохранительных органов.

Президент обещал бороться с коррупцией, провести люстрацию и установить публичный контроль за назначением и деятельностью судей.

Украинской продукция должна была широко распространяться на мировые рынки, в частности посредством зоны свободной торговли с ЕС. Народу было обещано возрождение промышленного комплекса страны.

Обещая укреплять и развивать ВСУ и военно-промышленный комплекс, главной своей задачей нынешний Президент объявил

возвращение Крыма в состав Украины.

В мае прошлого года Порошенко говорил о намерении добиваться урегулирования отношений с РФ, учитывая при этом европейский курс Украины. Обещал диверсификацию поставок газа и снижение энергоемкости национальной экономики.

Как же стала «жить по-новому» Украина? Как изменилась жизнь простых украинцев?

Согласно прогнозам экспертов Washington Post, ожидается, что рост цен на Украине к концу 2015 года достигнет 111%, и по этому показателю она займет второе место в мире после Венесуэлы по скорости падения уровня жизни, где уровень падения составляет 252%.

Средняя зарплата в Украине к началу марта 2015 годасоставила 3 633 грн (около 158 долларов), для сравнения в декабре 2013-го она достигала 3 619 грн ( что составляло на тот момент 452 доллара). На сегодняшний день уровень жизни в Украине ниже чем в развитых странах от 10 до 20 раз. Даже в бедных странах Латинской Америки доход на душу населения в 5-6 раз больше, чем в Украине.

С апреля 2014 года Украина живет в состоянии войны. Оккупированы РФ территории на востоке Украины.

По данным комиссариата ООН, за время вооруженного конфликта на востоке Украины погибли более 6250 человек и более 15 620 получили ранения. По данным Генштаба, ВСУ потеряли более 1680 человек. Это при том, что в первый же день своего президентства Петр Порошенко заявил: "Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться 2-3 месяца. Она должна и будет длиться часы".

Настоящая гуманитарная катастрофа охватила Донбасс. Мирное население, оказавшееся в зоне проведения АТО переживает настоящую блокаду. На оккупированные территории не пропускаются машины с продуктами и медикаментами, тысячи людей вынуждены жить без газа, электричества и воды. Государство полностью прекратило финансирование восточных районов, где население вот уже год не получает зарплат, пенсий и соцпособий.

Увеличив численность армии, Президент, фактически, взвалил ее содержание на плечи народа. 240-тысячная армия выживает только за счет волонтеров и безвозмездной помощи всего населения.

За время президентства Порошенко украинская национальная валюта рекордно девальвировала. Ровно год тому назад доллар стоил 11,71 грн. В феврале 2015 он достиг уровня 30,1 грн/долл. В данный момент гривна стабилизировалась, однако все равно по сравнению с прошлым маем она обесценилась почти вдвое – до 21-23 грн/долл.

С 1996 года Украина не переживала такого роста цен, как за последний год. Потребительская инфляция на апрель 2015 года составила в годовом измерении 60,9%.

Космических размеров достигли платежи за «коммуналку». Ничего хорошего в этой области украинцев уже не ожидает, так как к апрелю 2017 года цены на электроэнергию вырастут в 3,5 раза. С весны значительно подняты цены для населения на газ, холодную и горячую воду, отопление.

Заморожены пенсии и соцпособия. Отменены многие социальные льготы. Увеличивается задолженность государства по зарплатам.

Страна фактически живет в преддефолтном состоянии.

Ключевым аспектом предвыборных обещаний Президента были - конституционная реформа и масштабная децентрализация, которые за год правления так и не были выполнены.

Крым не возвращен в состав Украины. Не понес наказание ни один человек за расстрел Небесной сотни. Не предстал пред судом никто из высших руководителей страны времен Януковича, на свободе и сам Янукович. Так и повис в воздухе вопрос возвращения украденных государственных денег.

Обещанный Президентом с 1 января 2015 года безвизовый режим с ЕС не решен, теперь украинцам обещают его к 1 января 2016 года.

Нынешний Президент обещал сразу же после вступления в должность избавиться от своего бизнеса. Однако до сих пор кондитерская корпорация Roshen находится во владении Порошенко.

Безвиз ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх