Новости и события » Политика » "Москва стоит на Москве, а Днепр стоит на Днепре", - Рада поставила точку в переименовании областного центра (ВИДЕО)

"Москва стоит на Москве, а Днепр стоит на Днепре", - Рада поставила точку в переименовании областного центра (ВИДЕО)

"Москва стоит на Москве, а Днепр стоит на Днепре", - Рада поставила точку в переименовании областного центра (ВИДЕО)

Сегодня, 1 июня, на пленарном заседании Верховно Рады народные депутаты рассмотрели постановление, поданноее народными депутатами от "Оппозиционного блока", касающееся переименования Днепропетровска.

Пленарное заседание парламента транслировалось телеканалом "Рада".

Один из авторов законопроекта Александр Вилкул при обсуждении утверждал, что жители Днепропетровска не поддерживают переименование города и апеллировал к мнению мэра Днепропетровска Бориса Филатова, который обратился к спикеру Рады Парубию с просьбой не подписывать закон о декоммунизации.

Вилкул настаивал на необходимости прислушаться к мнению жителей города, поскольку, по его словам решение о переименовании принимали "иногородние" жители других уважаемых городов Украины. Нардеп напомнил, что подавал предложение о проведении референдума в областном центре, чтобы люди на референдуме сами решили, какое должно быть название.

Его поддержали коллеги по "Оппблоку" - еще один криворожанин Дмитрий Колесников и днепропетровчанин Яков Безбах, также аргументировавшие свою позицию необходимостью учитывать мнение большинства простых жителей.

В то же время бывший мэр Днепропетровска Иван Куличенко, 15 лет руководивший мэрией областного центра, отметил, что для него этот город и назывался Днипро и вырос он на Днипре. Но в данном случае не вопрос "что?", а вопрос "как?". По мнению экс-мэра, процесс декоммунизации проходит не так - на следующий день после принятия закона о переименовании города "местные швондеры" сбили лишние буквы в названии при въезде в Днепр, рассказал он.

Меня зовут Иван, а мама называла меня Ваней. Так что теперь...", - не успел договорить в микрофон Куличенко.

"Москва стоит на Москве, а Днепр должен стоять на Днепре!"

Риторика о "простых жителях" и статистике большинства явно пришлась не по вкусу оппонентам нардепов от "Оппблока".

Народный депутат Евгений Рыбчинский, сын известного украинского поэта-песенника Юрия Рыбчинского, заявил, что он не простой украинец и все, кто стоял на Майдане, кто отдает свою жизнь за Украину, кто собирал деньги для поддержки украинской армии - это тоже не простые украинцы. А "простые украинцы" привели к власти Януковича и голосовали за Януковича.

"Москва стоит на Москве, а Днепр должен стоять на Днепре!", - эмоционально заявил Рыбчинский.

Сын еще одного известного в мире киноискусства украинца Юрия Ильенко - народный депутат Андрей Ильенко - в своем выступлении ответил на другой аргумент коллег по парламенту. Поскольку Александр Вилкул предлагал переименовать Днепропетровск в Днепропетровск, но в честь апостола Петра, Ильенко сказал, что это все равно, если бы названную в честь Адольфа Гитлера улицу предложили переименовать в честь Адольфа Гитлера, но другого - австрийского художника.

Бывший комбат батальона "Днепр-1", народный депутат Юрий Береза высказался по поводу "статистических данных" и "референдума" нардепов от "Оппблока" по поводу 90% поддержки идеи не изменять название города. Он подчеркнул, что ранее Вилкул и Колесников говорили, что Януковича поддерживают 90% населения.

"Коммуняцкая зараза до сих пор присутствует в этом зале!.. Дайте им возможность - они проведут референдум и приведут в этот зал Путина!" - возмущался Береза.

Послушав коллег, Александр Вилкул отметил, что в их глазах все, чье мнение не совпадает с официальным мнением, сепаратисты, и, учитывая малое количество нардепов в зале, попросил Парубия перенести рассмотрение этого вопроса на другой день.

Подытожил дискуссию коллег председатель Верховного Совета Андрей Парубий, заодно ответивший на просьбу мэра Днепропетровска Бориса Филатова не подписывать закон о декоммунизации города.

"Коммуняцкая зараза до сих пор присутствует в этом зале!.. Дайте им возможность - они проведут референдум и приведут в этот зал Путина!"

Парубий сообщил, что его бабушка из-под Харькова и рассказывала ему о том, как на восточных территориях Украины уничтожали украинцев и заселяли земли переселенцами. По словам спикера, украинцев морили голодом и расстреливали. "И вы сегодня апеллируете к нам?" - заявил он.

"Мы не действуем так, как они - мы приняли закон, дали возможность сказать свое слово громадам, прошли весь путь по законной процедуре...", - объяснил Парубий разницу между методами, используемыми в общественно-политических процессах.

По мнению председателя Верховной Рады, пройдут годы и украинцы забудут "мышиную возню" в украинском парламенте, но будут помнить фундаментальные изменения. Он назвал решение о декоммунизации историческим.

Спикер считает, что нелегко стать патриотом Украины в городе, в котором ежедневно слышишь имена палачей украинского народа, увековеченные в названиях. Поэтому закон о декоммунизации со временем воздействует и на психологию живущих в украинских городах людей и будущие поколения будут смотреть на мир "украинскими глазами", а не "имперскими".

После своего выступления Андрей Парубий провел процедуру голосования по постановлению, но его поддержали только 20 народных депутатов. Таким образом, Верховная Рада отказалась отменить свое решение от 19 мая о переименовании города Днепропетровска на Днепр.

Закрыв дневное заседание Рады, Андрей Парубий дал брифинг для представителей СМИ, объяснив, что, согласно регламента, он не мог подписать закон о переименовании ранее, поскольку были поданы еще два постановления, касающиеся переименования Днепропетровска и Комсомольска.

Сегодня, после рассмотрения этих постановлений, Андрей Парубий в присутствии журналистов подписал постановления.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх