Новости и события » Здоровье » Как варить клубничное варенье?

Как варить клубничное варенье?

Как варить клубничное варенье?

Подходит к концу клубничный сезон, и тем, кто еще не позаботился о запасах разнообразных вкусностей из этой потрясающей ягоды на зиму, рекомендуем поторопиться. Ведь совсем скоро она перестанет радовать нас своим изобилием.

Самое простое, что можно заготовить из клубники - это вкуснейшее ароматное варенье. Именно о нем мы и расскажем далее в наших рецептах и предложим несколько вариантов приготовления подобного лакомства.

Как варить клубничное варенье «Пятиминутка» - рецепт с цельными ягодами

Ингредиенты:

  • свежая клубника - 1 кг;
  • сахарный песок - 0,8-1 кг;
  • лимонный сок - 35 мл.

Приготовление

Для приготовления варенья по данному рецепту выбираем только целые, спелые, но вместе с тем упругие свежие ягоды. Их необходимо сначала хорошо промыть, а затем избавить от чашелистиков и сложить в эмалированную посудину. Выбирая емкость для варки варенья, обращаем особое внимание на ее объем. Он должен быть как минимум вдвое, а в идеале втрое больше от предполагаемого общего объема клубники и сахара. Далее, засыпав подготовленные ягоды сахарным песком, оставляем их на несколько часов для отделения сока.

Теперь помещаем емкость с заготовкой на плиту и на огне слабой интенсивности прогреваем массу до кипения. После этого повышаем жар до максимального и варим варенье при сильном кипении и бурлении в течение пяти минут.

Если такое варенье вы не предполагаете долго хранить, то достаточно дать ему остыть, а после этого перелить в банку и поставить в холодильник.

При заготовке лакомства на зиму разливаем его, пока горячее, по заранее подготовленным простерилизованным баночкам, укупориваем стерильными металлическими крышками и переворачиваем под одеяло до полного остывания.

Вкусное клубничное варенье без варки ягод

Ингредиенты:

  • клубника - 2 кг;
  • сахарный песок - 1 кг;
  • вода - 125 мл.

Приготовление

Особенно вкусным получается клубничное варенье, если готовить его посредством приготовления сиропа, не прибегая к варке самих ягод. Далее мы подробно расскажем вам, как реализовать подобную идею.

Начальный этап совершенно не отличается от подготовительных действий, описанных в предыдущем рецепте. Спелые, упругие, желательно некрупные ягоды промываем тщательно под проточной холодной водой, даем стечь, очищаем от чашелистиков и укладываем в подходящую емкость.

В отдельной кастрюльке или ковшике варим сахарный сироп. Для этого смешиваем необходимое количество воды и сахарного песка, помещаем посудину на умеренный огонь и прогреваем, помешивая, до кипения. Провариваем сироп в течение семи минут, не прекращая мешать, после чего выливаем к клубнике и даем ей полностью остыть, прикрыв емкость крышкой. После этого процеживаем ягоды через сито, отставляем в сторонку, а сироп снова прогреваем до кипения и варим пять-семь минут. Повторяем процедуру еще два раза, после чего разливаем лакомство по заблаговременно подготовленным стерильным стеклянным емкостям, укупориваем крышками и укутываем теплым одеялом до полного остывания.

Как сварить густое клубничное варенье в мультиварке?

Ингредиенты:

  • клубника - 0,6 кг;
  • сахарный песок - 0,6 кг;
  • сок лимонный - 20 мл.

Приготовление

При наличии мультиварки приготовить клубничное варенье можно в ней. Единственный недостаток способа - за один раз получается небольшая порция лакомства.

Итак, промываем, перебираем, очищаем ягоды, а затем укладываем их в емкость мультиустройства, пересыпая сахарным песком. Настраиваем прибор на режим «Суп», прикрываем его крышкой, не закрывая при этом клапан, и устанавливаем таймер на пятьдесят минут. Через три минуты от начала процесса открываем крышку мультиварки и клубничную массу перемешиваем. Далее готовим варенье в выбранном режиме до сигнала. После чего добавляем лимонный сок и продлеваем программу еще минут на пять.

Как варить клубничное варенье?

Как варить клубничное варенье?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх