Новости и события » Политика » Кому верить? Стороны конфликта дают противоположные версии обстрелов Донецка и Макеевки

Кому верить? Стороны конфликта дают противоположные версии обстрелов Донецка и Макеевки

Кому верить? Стороны конфликта дают противоположные версии обстрелов Донецка и Макеевки

Вчерашний ночной обстрел Донецка и Макеевки, который принес многочисленные разрушения и страдания мирному населению, обострил и без того накаленную ситуацию. Как и стоило ожидать, стороны конфликта сообщают версии обстрела, в которых обвиняют друг друга. Жителям пострадавших городов от этого не легче, но делайте выводы сами.

9 июня в "ДНР" обвинили силы АТО в провокационных обстрелах жилых районов Донецка, Макеевки, Ясиноватой и Докучаевска: «... обстрелы были заблаговременно спланированы и носили провокационный характер. Стрельба велась с различных направлений несколькими артиллерийскими и минометными подразделениями 58 и 128 бригад ВСУ, расположенными в районе населенного пункта Авдеевка». В сообщении подчеркивалось, что подразделения "ДНР" огонь в ответ не открывали.

Сегодня, 10 июня, командующий оперативным командованием «Донецк» генерал-майор Денис Синенков подтвердил эту версию и отметил, что обстрел связан с прибытием в зону АТО группы военных дипломатов США: "Следует особо отметить, что провокация с точностью до минуты совпала с прибытием в зону «АТО» в районе Авдеевки группы военных дипломатов США во главе с военным атташе полковником М. Ван-Девильче и его помощником Э. Сельфом в сопровождении представителей Генерального штаба ВСУ и развертыванием двух американских радиолокационных комплексов наведения артиллерии AN-TPQ-48 и AN-TPQ-36".

"Вероятной причиной активизации нарушений режима прекращения огня является попытка продемонстрировать возможности указанного вооружения в боевых условиях, а также целенаправленная попытка дестабилизации обстановки в зоне конфликта. Подтверждением спланированных действий руководства и силовых структур Украины является отказ Л. Кучмы от участия в проведении внеочередной встречи Трехсторонней контактной группы в Минске, инициированной нашим руководством", - отметил Денис Синенков.

В то же время Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня в Донбассе (СЦКК) обнародовал заявление, в котором опроверг обвинения сил АТО в обстрелах в ночь на 9 июня: "Выражаем глубокие соболезнования пострадавшим семьям и еще раз подчеркиваем, что подразделения АТО открывают огонь только в крайнем случае - исключительно в ответ и по подтвержденным позициям.... Огонь по жилым кварталам не ведется, даже в ответ. Об этом хорошо известно врагу, а потому он нередко обустраивает свои позиции именно в жилых зонах населенных пунктов и ведет оттуда прицельный огонь по украинским позициям. Об этом неоднократно говорили местные жители", - говорится в заявлении СЦКК.

По словам пресс-офицера СЦКК, одними из первых свидетельств последствий ночного обстрела стали кадры разбитого трехэтажного здания в Донецке на улице Электронная, 28. Сообщается, что при помощи жителей города было установлено следующее:

Кому верить? Стороны конфликта дают противоположные версии обстрелов Донецка и Макеевки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх