Сосновый мед

Сосновый мед

Такая заготовка особенно полезна при простудных заболеваниях, гриппе, ангине, заболеваниях дыхательных путей и для их профилактики. Сосновый мед прекрасно поднимает иммунитет, повышает гемоглобин и помогает справиться со многими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата, но употреблять его нужно в меру. Детям от трех лет можно давать не более двух чайных ложек, а взрослым - не более двух столовых ложек заготовки.

Мед из молодых сосновых шишек - рецепт

Ингредиенты:

  • шишки молодые сосновые - 75 шт.;
  • вода фильтрованная - 1 л;
  • сахар - 1 кг;
  • сок лимона или кислота лимонная - по вкусу.

Приготовление

Сосновые шишки для меда необходимо собирать весной не позже конца мая, выбирая для этого места в лесу, расположенные в отдаленности от дорог и населенных пунктов. Шишки должны быть обязательно зеленые и еще не раскрывшиеся. Промываем их хорошенечко и заливаем чистой водой, чтобы она была на два сантиметра выше по уровню от поверхности шишек. Ставим посудину с содержимым на плиту, прогреваем до кипения, снижаем интенсивность огня до минимальной и провариваем заготовку в течение двадцати минут. Теперь прикрываем емкость с шишками крышкой и оставляем на сутки остывать и настаиваться.

По прошествии времени полученный отвар сливаем и на каждый его литр добавляем килограмм сахарного песка. Помещаем емкость снова на огонь и прогреваем содержимое до кипения, непрерывно его размешивая. Оставляем полученный сосновый сироп на слабом огне увариваться на полтора часа, время от времени размешивая заготовку. В конце варки добавляем в нее сок лимона или кислоту лимонную. По готовности даем сосновому меду остыть, переливаем его в банку, прикрываем крышкой и определяем в холодильник. Для более длительного хранения разливаем заготовку по стерильным емкостям, укупориваем и ставим под одеяло до полного остывания.

По такому же рецепту и по тому же принципу готовят и мед из сосновых почек или побегов. Получается не менее вкусно и полезно.

Существует еще один способ приготовления соснового меда из шишек. Для его реализации шишки необходимо измельчить и пересыпать сахарным песком, взяв на одну часть продукта две части сладких кристаллов. Укладываем смесь в стеклянную емкость, прикрываем капроновой крышкой и убираем в темное место при комнатных условиях на два месяца. По прошествии времени полученный мед процеживаем и употребляем при простудных заболеваниях с чаем.

Сосновый мед

Сосновый мед


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх