Новости и события » Здоровье » Боли в животе - причины

Боли в животе - причины

Боли в животе - причины

На неприятные ощущения в области брюшины жалуются практически все люди - от мала до велика. Причины болей в животе бывают разными. Некоторые из них абсолютно безобидны. Но есть и такие, на которые внимание обратить нужно как можно скорее. В противном случае придется заниматься лечением их осложнений и последствий. Какие бывают боли?

Принято выделять два основных вида болей:

  1. Висцеральная появляется в результате раздражения нервных окончаний на стенках органов желудочно-кишечного тракта. Как правило, боли коликообразные разной интенсивности. Неприятные ощущения не концентрируются только в пораженном органе, они распространяются по разным отделам живота.
  2. Причинами соматических болей в животе обычно становятся патологические процессы. Из-за них раздражаются нервные спинномозговые окончания, которые находятся в брюшной полости. Такая болезненность постоянна. Ей не составляет труда обездвижить человека.

Причины того, почему может болеть живот?

Вызывать неприятные ощущения могут различные факторы:

  1. Одна из самых распространенных причин болей в животе после еды - нездоровая пища. Слишком соленые, горячие, острые или холодные блюда раздражают пищевод. В результате чего появляются давящие боли. При употреблении продуктов, вызывающих непереносимость, у человека могут начаться спазмы, вздутия, диарея.
  2. Дискомфорт в области над лобком должен насторожить. Чаще всего такая болезненность указывает на патологические процессы в мочеполовых органах - матке, придатках, мочевом пузыре. Если боли появляются регулярно перед менструацией, возможен эндометриоз. Дискомфорт в нижней части брюшины характерен и для воспаления тазовых органов или внематочной беременности.
  3. Острая боль в правой части живота может появляться по причине патологий желчного пузыря. Такой симптом возникает при холецистите, камнях в желчных протоках и сопровождается желтухой, ознобом, резким повышением температуры.
  4. Если ноет в левом подреберье, во рту ощущается неприятный привкус, мучают приступы рвоты, головной боли и вздутия живота - скорее всего, это последствия интоксикации, которая развилась на фоне неполного переваривания пищи.
  5. Резкая боль посередине правого бока - один из первых признаков дискинезии. Приступ может продолжаться до часа.
  6. Поясница и живот иногда болят по причине слишком сильного похудения. Когда масса тела резко и заметно уменьшается, наблюдается дефицит жира в забрюшинном пространстве, и мочеточник перегибается.
  7. Резкие, сжимающие ощущения, которые тоже ощущаются и в области поясницы, возникают при печеночных коликах. Чаще всего они начинаются после употребления острой и жирной пищи, больших физических нагрузок, секса.
  8. Болезненность над талией появляется при проблемах с пищеварением, вызванных недугами желудка или двенадцатиперстной кишки.
  9. Причиной болей в левом боку живота нередко становится дивертикулит. Болезнь диагностируется в том случае, когда на слизистой в толстой кишке образуются небольшие шарообразные наросты. Их называют дивертикулами. Они могут инфицироваться и воспаляться.
  10. Многих этот факт удивляет, но в некоторых случаях неприятные ощущения в брюшине - симптомы заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  11. Острая боль внизу справа - главный симптом аппендицита и перитонита. Терпеть при этом нельзя. Нужно сразу же вызывать скорую помощь.
  12. Есть и такое понятие, как «психогенные боли». Им предшествуют сильные нервные перенапряжения, стрессы, эмоциональные потрясения. Они характеризуются как ноющие или крутящие, распространяющиеся по всей брюшной полости. Иногда сопровождаются тошнотой, упадком сил.

Боли в животе - причины

Боли в животе - причины


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх