Новости и события » Происшествия » Совет Федерации поддержал снижение ограничения скорости в городе

Совет Федерации поддержал снижение ограничения скорости в городе

Совет Федерации поддержал снижение ограничения скорости в городе

Российские власти вернулись к идее снизить максимально разрешенную скорость в населенных пунктах с нынешних 60 до 50 км/ч. Как сообщает ТАСС, с таким предложением на этот раз выступили глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и член этого комитета Владимир Федоров.

Авторы поправок считают, что мера поможет сократить количество ДТП и уровень смертности на дорогах, а также может способствовать уменьшению числа пробок и улучшению экологической ситуации.

«По оценке экспертов, при скорости автомобиля в 50 км/ч с учетом времени реакции и тормозного пути, расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 метров, а при скорости в 60 км/ч - 36. В условиях города эти восемь метров могут стоить жизни пешеходу. На сегодняшний день скорость в большинстве европейских городов, в том числе и в столицах, ограничена 50 км/ч», - пояснили сенаторы.

Статистика гласит, что в минувшем году в России в результате ДТП погибли около 27 000 человек. Почти 70% аварий произошли в черте населенных пунктов, в них погибли 37% от общего числа жертв.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх