Новости и события » Спорт » В МДЦ «Артек» пройдет XXIV Международный детский кинофестиваль «Алые паруса «Артека»

В МДЦ «Артек» пройдет XXIV Международный детский кинофестиваль «Алые паруса «Артека»

В МДЦ «Артек» пройдет XXIV Международный детский кинофестиваль «Алые паруса «Артека»

Со 2 по 9 июля 2016 г. в Международном детском центре «Артек» пройдет XXIV Международный детский кинофестиваль «Алые паруса «Артека». В нынешнем году он посвящен Году Российского кино и 80-летию студии «Союзмультфильм», сообщила 3654 пресс-служба МДЦ.

В рамках предстоящего кинофестиваля артековцы посмотрят и обсудят с создателями конкурсных киноисторий 11 полнометражных художественных фильмов, 5 полнометражных анимационных картин, 9 короткометражных анимационных фильмов и 6 короткометражных игровых фильмов. Вне конкурса ребята посмотрят 9 кинокартин, входящих в Золотую фильмотеку киностудии имени Горького, а также 33 анимационных фильма, снятых режиссерами из России, Беларуси, Азербайджана и Мексики.

Большое детское жюри, в которое войдут 3 тыс. артековцев, определит победителей кинофестиваля в номинациях «Самый добрый фильм», «Самый мудрый фильм», «Самый- самый фильм», «Лучший мальчик-актер», «Лучшая девочка-актриса» и др.

Вот уже второй год в программе кинофестиваля конкурс в номинации «Продюсерское кино»: в течение фестивальной недели артековцы вместе с известными режиссерами и продюсерами снимут 8 короткометражных игровых фильмов. Конкурсный показ и голосование Большого детского жюри в этой номинации пройдет прямо во время закрытия кинофестиваля.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак в преддверии фестиваля пожелал кинематографистам, чтобы в совместном творчестве с артековцами были найдены новые возможности развития детского кино: «Кино и «Артек» связаны давно и крепко. Из года в год «Алые паруса» собирают кинодеятелей, умеющих в формах детского кинематографа давать ответы на взрослые вопросы. Важно, чтобы предстоящий кинофестиваль показал новые возможности развития индустрии кино для детей и юношества, открыл новые таланты, которые вернут детскому кино актуальность в России и мире - подобно тому, как сам «Артек» укрепляется сегодня как авторитетный международный образовательный центр».

В программе фестиваля творческие вечера и мастер-классы звездных гостей, соревнования по футболу между командами артековцев и артистов, веселые конкурсы и актерские капустники. В гала-концертах открытия и закрытия фестиваля примут участие известные актеры и музыканты, а так же лучшие детские музыкально-танцевальные коллективы страны.

Звездными гостями фестиваля в этом году станут актеры: Александр Домогаров, Андрей Соколов, Алексей Пиманов, Ольга Погодина, Никас Сафронов, Нонна Гришаева, Сергей Баталов, Эвелина Бледанс, Наталья Гвоздикова, Александр Иншаков, Ирина Медведева, Андрей Чернышов, Денис Никифоров, Елена Захарова, Илья Глинников, Елена Валюшкина, Полина Максимова, Анастасия Денисова и многие другие.

Торжественная церемония открытия кинофестиваля состоится 3 июля в 20.00 на костровой площади лагеря «Лесной».

Закрытие и объявление победителей - 8 июля в 19.00 на костровой площади лагеря «Лесной».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх