Новости и события » Происшествия » Обнародованы подробности беспредела, который творил бывший военный комендант Макеевки

Обнародованы подробности беспредела, который творил бывший военный комендант Макеевки

Обнародованы подробности беспредела, который творил бывший военный комендант Макеевки

Бывшего военного коменданта Макеевки обвиняют в "превышении служебных полномочий". Генпрокуратура "ДНР" завершила предварительное следствие по данному уголовному делу и раскрыла подробности преступлений, совершенных еще в феврале-марте 2015 года. Иначе, как беспределом, это назвать трудно.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, расследованием установлено, что 27 февраля 2015 года военный комендант 4-й военной комендатуры, "выходя за пределы своих служебных полномочий, отдал незаконный приказ военнослужащим комендатуры о задержании сотрудника администрации Центрально-Городского района г. Макеевки, мотивируя это тем, что тот якобы финансировал деятельность территориального батальона ВС Украины и состоял в нем". Сам комендант и его подчиненные, выполняющие приказ, прибыли в здание администрации Центрально-Городского района Макеевки, где, угрожая применением огнестрельного оружия и насилия, против воли сотрудника администрации доставили его в помещение военной комендатуры и удерживали там, нарушив права потерпевшего.

Потом на почве личных неприязненных отношений военный комендант Макеевки 13 марта 2015 года, превышая свои служебные полномочия, отдал сотрудникам военной комендатуры приказ задержать начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации города Макеевки как лицо, якобы причастное к "осуществлению незаконной деятельности, направленной на подрыв территориальной целостности Донецкой Народной Республики".

"После этого военный комендант совместно с сотрудниками военной комендатуры, под угрозой применения огнестрельного оружия, против воли гражданина передал его неустановленным в ходе следствия лицам, нарушив таким образом законные права и интересы потерпевшего", - отмечают в прокуратуре.

Органом предварительного следствия вышеуказанному военному коменданту предъявлено обвинение в злоупотреблениях служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, "если эти деяния совершались систематически либо из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, а равно если они причинили существенный вред, совершенные в военное время или в боевой обстановке". В отношении бывшего коменданта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщается, его уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх