Новости и события » Экономика » Центробанк продолжит зачищать банковский сектор и в 2017 году

Центробанк продолжит зачищать банковский сектор и в 2017 году

Центробанк продолжит зачищать банковский сектор и в 2017 году

Центробанк РФ продолжит зачищать банковский сектор и в 2017. По мнению Bloomberg, отзыв банковских лицензий не прекратится до начала экономического роста.

Центральный банк продолжает проводить в жизнь свою политику, которая имеет целью оздоровить банковскую систему страны. Bloomberg отмечает, с января 2015 в Москве закрытию подверглась шестая часть банковских офисов. Освобождены офисные площади общим размером в 100 000 квадратных метров. Отзыву лицензий подвергали те финансовые учреждения, которые не выполняли требования ЦБ о достаточной капитализации, отчетности и прозрачности. После того как Центробанк возглавила Эльвира Набиуллина, почти треть банков России отнесли к категории недокапитализированных или плохо управляемых.

Активная позиция по зачистке банковского сектора от «слабых» учреждений вызывает большие расходы, связанные с выплатами по страхованию вкладов. Ожидают, в этом году вкладчикам закрытых банков необходимо будет выплатить 500 миллиардов рублей, что является абсолютным рекордом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх