Новости и события » Авто » Хакеры нашли способ угнать сто миллионов машин

Хакеры нашли способ угнать сто миллионов машин

Хакеры нашли способ угнать сто миллионов машин

В последние месяцы все чаще возникает вопрос: как защищены от хакеров современные автомобили - с автопилотом, доступом в интернет и системами бесключевого управления? Однако группа ученых из университета Бирмингема доказала, что в зоне риска находятся не только самые последние разработки автоконцернов.

Эксперты объявили, что вычислили четыре криптографических ключа, которые используются в системе дистанционного запирания замков автомобилей всех (!) марок концерна Volkswagen, выпущенных за последние 20 (!!) лет. Компьютерные гении научились перехватывать сигнал, идущий с брелока к автомобилю при нажатии на кнопку снятия с охраны.

Исследователи уверяют, что могут сделать копию ключа к любому из примерно ста миллионов автомобилей, изготовленных марками немецкого автогиганта с 1995 года. Причем каждый из них позволит открывать и запирать двери без ограничений. Сборка устройства для перехвата сигнала обойдется примерно в 40 долларов. Также сообщается, что потенциальному угонщику не обязательно стоять рядом с машиной: максимальное расстояние может достигать 91 метра (300 футов).

Какие выводы и последствия ждут автомобильный мир после этого заявления, пока непонятно. Очевидно, что аналогичные прорехи можно найти в защите практически любого автомобиля.

Volkswagen


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх