Новости и события » Спорт » Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Чем запомнилась Олимпиада в Рио-де Жанейро.

Олимпиада в Рио официально подошла к концу - в бразильской мегаполисе прошла церемония закрытия Игр 2016-го. Неожиданные победы, допинговый скандал, нелепые происшествия, - главное спортивное соыбтие планеты выдалось на редкость запоминающимся. TrendSpace подвидит итоги Олимпиады.

Медальный зачет

Начнем, с главного. Триумфатором нынешней Олимпиады стали США - в копилке американцев 121 медаль, в том числе 46 золотых. Последнее золото в звездно-полосатой отчизне принесла сборная по баскетболу, обыгравшая сербов со счетом 96:66. Второе место в медальном зачете досталось Великобритании - подданные Ее Величества завоевали 67 медалей, из них 27 - золотых. У Китая медалей еще больше - целых 70, но золота и серебра поменьше, чем у британцев, поэтому сборная поднебесной оказалась на третьем месте. Несмотря на допинговый скандал, Россия тоже выступила более чем достойно - страна заняла 4-ю строчку с 56 медалями, из них золотых - 19. Успехи Бразилии, хозяйки Олимпиады, оказались несколько скромнее - сборная стала 13-й в медальном зачете. Бразильцы заработали 7 золотых и по 6 серебряных и бронзовых медалей - в общей сложности 19 наград. Итак, топ-10 лучших сборных Олимпиады 2016 выглядит так:

1. США - 121 медалей (46 золотых, 37 бронзовых, 38 серебряных)

2. Великобритания - 67 медалей (27 золотых, 23 бронзовых, 17 бронзовых)

3. Китай - 70 медалей (26 золотых, 18 серебряных, 26 бронзовых)

4. Россия - 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных, 19 бронзовых)

5. Германия - 42 медалей (17 золотых, 10 серебряных, 15 бронзовых)

6. Япония - 41 медалей (12 золотых, 8 серебряных, 21 бронзовых)

7. Франция - 42 медалей (10 золотых, 18 серебряных, 14 бронзовых)

8. Южная Корея - 21 медалей (9 золотых, 3 серебряных, 9 бронзовых)

9. Италия - 28 медалей (8 золотых, 12 серебряных, 8 бронзовых)

10. Австралия - 29 медалей (8 золотых, 11 серебряных, 10 бронзовых).

Курьезы

Странностей и неожиданностей нынешняя Олимпиада подарила много. Чего стоит тренировочный заплыв байдарочников, на котором один из спортсменов врезался в диван. Или "нездорово" позеленевшая вода олимпийских бассейнов. Или рекордное количество презервативов, розданных спортсменам. Самую неожиданную победу одержала украинская теннисистка Элина Свитолина, обыгравшая в 1/8 финала саму Серену Уильямс. А самыми добрыми олимпийскими курьезами стали селфи спортсменов из ныне заклятых врагов: гимнасток из Северной и Южной Кореи и спортсменов из России и Украины. Так Олимпиада доказала, что побеждает дружба и здравый смысл.

Скандалы

Главный олимпийский скандал этого года разгорелся еще до начала соревнований - из-за допингового скандала российская сборная оказалась по угрозой диквалификации. Однако разрешилось все относительно благополучно: Международные олимпийский комитет отстранил легкоатлетов и ряд других российских спортсменов, но в Рио сборная все же поехала и выступила удачно - даже Дмитрий Медведев похвалил.

Впрочем, не обошлось и без более мелких, но очень неприятных происшествий. Россиянка Инна Тражукова, выступающая в вольной борьбе, заявила, что после поражения в борьбе за бронзу на Олмпиаде ее побил глава российской федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили. Последний обвинения отрицает, но по возвращении домой спортсменка пообещала обратиться в прокуратуру. Поверить Тражуковой несложно - Мамиашвили отличился тем, что назвал "уделом ничтожеств" серебряные медали двух других спортсменок: Натальи Воробьевой и Валерии Кобловой-Жолобовой, также выступающих в вольной борьбе.

Оскандалиться в Рио успели не только наши соотечественники. 14 августа американские пловцы заявили о вооруженном ограблении, но запутались в показаниях - в итоге бразильские полицейские и журналисты заподозрили их самих в пьяном дебоше. А самый пикантный скандал пережила бразильская прыгунья в воду Ингрид Оливейра - ее партнерша по прыжкам Джованна Педроса заявила, что Оливейра выставила ее из общего номера, чтобы заняться сексом с бразильским гребцом Педро Гонсалвешем. Амурные отношения между спортсменами считаются нарушением внутренних правил Олимпийской деревни, так что бразильянке пришлось приносить публичные извинения. В общем, презервативы спортсменам раздавали не зря.

Церемония закрытия

Церемония закрытия Олимпиады 2016 стартовала на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро около 2:00 по московскому времени. У нас уже суровый понедельник, а в Рио - вечер безмятежного воскресенья. Естественно, шоу не обошлось без световых эффектов, музыки (среди хэдлайнеров - норвежский диджей Kygo) и чествования спортсменов. В Рио впервые в истории российской сборной знаменосцами стали сразу два спортсмена: пятикратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Кульминацией церемонии стала символическая передача олимпийского флага японцам - следующая летняя Олимпиада пройдет в Токио в 2020 году.

Смотрим фото с церемонии закрытия:

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Подводим итоги: Олимпийские игры 2016

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх