Новости и события » Общество » Загнанное в угол Приднестровье грозит оборвать связи с Молдовой, но ему от этого станет только хуже

Загнанное в угол Приднестровье грозит оборвать связи с Молдовой, но ему от этого станет только хуже

Глава МИД ПМР Нина Штански грозит Молдове, ужесточившей блокаду против непризнанной республики, ответными мерами. Среди них - стопроцентная пошлина на товары из Молдавии и введение визового режима для молдавских граждан. Кроме того, она обещает в ближайшее время ввести в ПМР "режим чрезвычайного экономического положения", в результате чего все контакты с Молдавией "будут полностью прекращены, а вопрос целесообразности дальнейшего ведения переговоров может быть вынесен на референдум".

Предшественник Нины Штански на посту главы МИД ПМР Владимир Ястребчак сказал "Коммерсанту", что одна из целей письма - показать бесперспективность ведения переговоров в формате "5+2" в условиях давления. С другой стороны, допускает он, эта тема может быть использована для консолидации жителей ПМР.

Другой бывший глава приднестровского МИДа, один из основателей непризнанной республики Валерий Лицкай считает, что Ответные меры Тирасполя, предупреждает господин Лицкай, могут выйти боком: "К нам все завозится через Молдавию, а мы пошлины хотим увеличить. Это означает свой рынок взорвать, а не молдавский". Референдум о выходе из переговоров, заключает он, также ни к чему не приведет: "Механизм "5+2" - международный. Один ушел - остальные останутся и будут договариваться, тем более что ПМР - непризнанное государство".

Из-за этого упали импорт, экспорт, а также поступления в бюджет Приднестровья - на 24,3%, 23,4% и 45% соответственно. "Такое положение дел приводит к нарастанию социального напряжения в обществе, всплеску миграции, а также разрастанию панических и радикальных настроений",- написала Штански.

Россия, между тем, сильно сократила финансирование республики, ссылаясь на собственный экономический кризис. Это дает некоторым экспертам повод обвинять Москву в попытке поскорее «слить» Приднестровье молдаванам и румынам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх