Новости и события » Hi-Tech » Разоблачение сапфировых стекол в iPhone 7 [видео]

Разоблачение сапфировых стекол в iPhone 7 [видео]

Разоблачение сапфировых стекол в iPhone 7 [видео]

В сентябре на YouTube вышло нашумевшее видео, в котором авторы проекта JerryRigEverything изучили новый смартфон iPhone 7. С помощью инструментов, откалиброванных по шкале твердости Мооса, они пробовали ставить отметины на экране, клавише Home и объективе камеры.

Выяснилось, что экран iPhone 7 не царапается вплоть до 6 уровня, что соответствует среднему показателю в индустрии. Когда энтузиасты повторили эксперимент с кнопкой Home, то оказалось, что ее прочность нисколько не выше, чем у стекла дисплея. Другое неприятное открытие состояло в том, что и защитное стекло камеры iPhone 7, «также не является сапфировым»: после ряда тестов на нем остались видимые отметины.

Вице-президент по продуктовому маркетингу Apple Фил Шиллер в ответ пользователям заявил, что подобные утверждения не соответствуют действительности. «Это неправда. Линза камеры и верхняя часть кнопки Home обе покрыты сапфиром», - сказал топ-менеджер.

В проекте JerryRigEverything решили повторить эксперимент, но уже сравнить прочность стекол iPhone 7 и швейцарских часов Tissot. При помощи тех же инструментов они постарались оставить отметины на обоих изделиях. Эксперимент показал, что стекло часов не царапается вплоть до 8 уровня по шкале твердости Мооса, что соответствует показателям сапфира, а вот стекло камеры iPhone 7 по-прежнему имеет коэффициент 6.

Тонкий слой обычного стекла с внутренней стороны линзы iPhone 7

Исследователи решили провести анализ компонентов Apple, чтобы проверить, насколько верны утверждения Шиллера. Они проверили стекло, прикрывающее камеру iPhone 7, с помощью детектора бриллиантов. Принцип его действия основан на измерении теплопроводности и ее различиями между сапфиром и его имитациями. Электронный тестер показал наличие сапфира у iPhone 7. Но только с внешней стороны, с внутренней, судя по показаниям прибора, его показатели соответствовали обычному стеклу.

JerryRigEverything предположил, что стекло iPhone 7 более мягкое, так как сапфир у Apple является лишь напылением. В пользу этого предположения говорила одна из патентных заявок компании, в которой описан способ создания стекол с сапфировым покрытием. Это решение дешевле, чем использование обычного сапфира.

Примесь в сапфировых стеклах Apple (сверху) и чистый сапфир у часов Tissot (внизу)

Исследователь направился в университет, где изучил стекло камеры iPhone с помощью XRF-анализатора. В верхнем слое было обнаружено присутствие оксида алюминия, что позволило однозначно говорить о том, что это сапфир. Но с обратной стороны этого материала не нашлось, зато был обнаружен кремний, который является одним из компонентов обычного стекла.

Все расставил по местам анализ с помощью электронного микроскопа. Все оказалось не так, как полагал энтузиаст: внешний слой сапфира в стекле наоборот оказался более толстым, тогда как на внутренней поверхности Apple добавила тонкий слой стекла. По всей видимости, для улучшения оптических свойств линзы.

Однако это открытие не давало ответ на вопрос, почему стекло в iPhone 7 царапается легче, чем у швейцарских часов.

Исследование показало, что Apple использует в iPhone не чисто сапфировое стекло. В его состав входит также углерод, кремний и некоторые другие элементы. Данные примесей не оказалось у часов Tissot. Именно поэтому последние имеют коэффициент прочности 8, а стекло камеры iPhone 7 царапается уже на уровне 6.

«Большой вопрос, насколько нечистым может быть сапфир, чтобы его можно было называть сапфиром», - прокомментировал результаты исследования JerryRigEverything. - То, что линзы iPhone царапаются раньше, чем стекла на часах еще не значит, что они не устойчивы к царапинам. Просто они не столь прочны, как мы полагали», - заключил он.

Разоблачение сапфировых стекол в iPhone 7 [видео]

Разоблачение сапфировых стекол в iPhone 7 [видео]

Разоблачение сапфировых стекол в iPhone 7 [видео]

Разоблачение сапфировых стекол в iPhone 7 [видео]

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх