Новости и события » Общество » Украинские суды отменяют оправдательные приговоры жителям Донбасса, обвиненным в "терроризме"

Украинские суды отменяют оправдательные приговоры жителям Донбасса, обвиненным в "терроризме"

Украинские судьи все больше и больше ввязываются в гражданскую войну как ее непосредственные участники. Так, апелляционный суд возвращает на пересмотр дела по уже оправданным мирным жителям зоны АТО, которых обвиняли в сотрудничестве с ЛНР или ДНР и присуждает им реальные сроки тюремного заключения. Один из ярких примеров - пересмотр дела администратора Авдеевского завода металлических конструкций, уроженца г. Ясиноватой который в январе 2015 года сообщал по телефону общеизвестную информацию о продвижении по городу Димитрову тяжелого вооружения, гаубиц, танков, БМП и т. д.

Главным аргументом защиты была доказанность незаконности прослушивания частных разговоров, а также утверждение подозреваемого о том, что он находился в неведении относительно адресата своих сообщений.

Новые же аргументы обвинителя убедили суд в том, что все процедуры по рассекречиванию были соблюдены, и что оперативные материалы контрразведывательного дела приравниваются теперь к запротоколированным доказательствам. Вот коллегия судей, руководствуясь внутренним убеждением, и размышлениями о «национальной безопасности» и приняла позицию прокурора, приговорив обвиняемого к четырем годам лишения свободы.

Таким образом, шельмование украинскими судами уроженцев зоны боевого соприкосновения в гражданском конфликте на Востоке Украины превращает эти суды не просто в репрессивный орган, целью которого является обеспечение лояльности населения, а в орган карательный.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх